Могут приставы снять деньги по безработице
Здравствуйте!
Приставы УФССП могут удерживать деньги с пособия по безработице, потому что оно не относится к обеспечению по обязательному социальному страхованию. Доходы, на которые нельзя обращать взыскания, перечислены в ст. 101 Закона об исполнительном производстве.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание.
Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.