Здравствуйте купил квартиру у прдприятия Выплачивал пять лет по 30% с зарплаты, есть документ Одновремено плотил элименты, разведены небыли При разводе могу ли я рассчитывать на большую долю

, Сергей, г. Владивосток
Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте! Если вы выплачивали за квартиру из своих средств (документы подтверждают это), то при разводе можете претендовать на большую долю в этой квартире. Суд учтёт ваши вложения, особенно если средства шли из вашей зарплаты, а не из общего бюджета семьи. Однако, если квартира приобреталась в браке, она считается совместно нажитым имуществом (статья 34 СК РФ), и супруга может претендовать на половину, если не доказать, что вы вложили личные средства.