Или эти пособия должны быть потрачены непосредственно на детей?

Здравствуйте. Вопрос по поводу единого пособия на детей с 0 до 17 лет. Подскажите, пожалуйста, в семье шестеро деток, мать в декрете, могут ли родители часть единого пособия на детей тратить на себя? Например, на продукты, одежду, ремонт машины или телефона, оплату коммунальных услуг, если есть нужда и тд? Или эти пособия должны быть потрачены непосредственно на детей? Заранее, большое спасибо за ответ.

, ledy, г. Хабаровск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Вопрос о расходовании единого пособия на детей регулируется законодательством Российской Федерации. Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособия назначаются для поддержки семей с детьми и улучшения их материального положения. Однако в законе не указаны конкретные ограничения на то, как именно должны быть потрачены эти средства.

Основные моменты:

1. Цель пособия— поддержка семьи и обеспечение детей. Пособие не имеет строгой целевой направленности, то есть родители вправе использовать его на любые нужды, которые способствуют улучшению условий жизни детей и семьи в целом.

2. Нормы права:

    — Статья 1 Федерального закона № 81-ФЗ указывает, что пособия назначаются для социальной поддержки семей с детьми.

    — В законе нет прямого запрета на использование средств пособия на нужды родителей, если эти расходы косвенно связаны с обеспечением детей (например, покупка продуктов, оплата коммунальных услуг, ремонт автомобиля для перевозки детей и т.д.).

    — Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, средства, причитающиеся ребенку (включая пособия), должны расходоваться в интересах ребенка. Однако это не исключает возможность использования средств на общесемейные нужды, если это способствует улучшению условий жизни ребенка.

 Практика:

— Родители могут использовать пособие на продукты питания, одежду, коммунальные услуги, ремонт автомобиля и другие расходы, если это необходимо для обеспечения нормальных условий жизни детей.

— Однако если будет доказано, что средства расходуются не в интересах детей (например, на азартные игры, алкоголь и т.д.), это может стать основанием для проверки и возможного лишения пособия.

Рекомендации:

— Если у вас есть сомнения, вы можете уточнить информацию в органах социальной защиты по месту жительства.

— Рекомендуется вести учет расходов, чтобы в случае проверки можно было подтвердить, что средства были использованы на нужды семьи и детей.

Таким образом, вы можете использовать часть пособия на общесемейные нужды, если это необходимо для обеспечения благополучия детей. Удачи вам и вашей семье!

ledy
Клиент, г. Хабаровск
Огромное спасибо за такой развернутый ответ!