Каким образом взыскиваются алименты на ребенка, если бывшего мужа посадили в тюрьму?

Здравствуйте! Каким образом взыскиваются алименты на ребенка, если бывшего мужа посадили в тюрьму?

, Галина, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Осужденные, отбывающие наказания в тюрьмах, исправительных колониях, колониях-поселениях, лечебных исправительных учреждениях и других, не освобождаются от оплаты алиментов. Обязанность содержать своего несовершеннолетнего ребенка сохраняется за осужденным родителем.

Выданный судом исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) необходимо представить в бухгалтерию учреждения, где отбывает наказание осужденный — самостоятельно либо через судебных приставов.

На основании полученного исполнительного документа бухгалтерия учреждения будет осуществлять алиментные выплаты.

Неуплата алиментов в период отбывания лицом, обязанным уплачивать алименты, наказания в местах лишения свободы не является основанием для его освобождения от административной ответственности. Необходимо исследовать обстоятельства, в частности: привлекалось ли такое лицо в период отбытия наказания к оплачиваемому труду, не отказывалось ли оно от работ. Отсутствие заработка не является причиной для освобождения от обязательств по содержанию ребенка. В такие периоды будет происходить накопление задолженности, которую осужденный обязан погасить после освобождения (или после появления заработка).

Галина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Если лицо, уплачиваемое алименты на свободе уклонялось от уплаты алиментов и уже накопилась задолженность более миллиона рублей, то каким образом их взыщут, если с него нечего взять, а в данный момент алименты пришли 0,33 руб, что это может значить?