Обязан ли я ждать пока мне позвонят чтобы мы договорились о расторжении
Обязан ли я ждать пока мне позвонят чтобы мы договорились о расторжении договора или я могу сразу пойти в суд
Добрый вечер. Ждать звонка не нужно. Нужно все делать письменно так как договор письменный.
На основании ст. 452 ГК РФ
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Как расторгнуть договор аренды недвижимостиКак изменить договорКак расторгнуть договор оказания услуг по соглашению сторон.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Таким образом перед обращением в суд, нужно дождаться письменного ответа, либо дождаться истечения срока на ответ.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Более подробно могу проконсультировать в личном чате.
Добрый день.
Вопрос о расторжении договора регулируется нормами гражданского законодательства, в частности, Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ). Ответ на ваш вопрос зависит от конкретных обстоятельств и условий договора.
1. Досудебный порядок урегулирования спора
— В соответствии с пунктом 2 статьи 452 ГК РФ, требование о расторжении договора может быть заявлено в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор или при неполучении ответа в установленный срок (если иной срок не предусмотрен законом или договором).
— Это означает, что вы обязаны направить второй стороне предложение о расторжении договора и дождаться ответа. Если ответа не последовало в разумный срок (обычно 30 дней, если иное не указано в договоре или законе), вы можете обратиться в суд.
2. Исключения из досудебного
порядка
— Если договором или законом предусмотрено право на односторонний отказ от исполнения договора (например, статья 310 ГК РФ), то вы можете расторгнуть договор без обращения в суд, уведомив другую сторону.
— Также досудебный порядок не требуется, если он прямо не предусмотрен договором или законом (например, в некоторых случаях расторжения договора аренды или оказания услуг).
3. Обращение в суд
— Если вторая сторона не согласна на расторжение договора или не отвечает на ваше предложение, вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора на основании статьи 450 ГК РФ.
— Основаниями для расторжения договора через суд могут быть:
— Существенное нарушение договора другой стороной (пункт 2 статьи 450 ГК РФ).
— Существенное изменение обстоятельств (статья 451 ГК РФ).
— Иные случаи, предусмотренные законом или договором.
4. Практические рекомендации
— Направьте второй стороне письменное предложение о расторжении договора с указанием причин и срока для ответа (например, 30 дней).
— Если ответа не последовало или получен отказ, вы можете подготовить исковое заявление в суд, приложив копию вашего предложения и доказательства попытки досудебного урегулирования.
5. Нормативные акты
— Статья 450 ГК РФ— расторжение договора по соглашению сторон или через суд.
— Статья 452 ГК РФ— порядок расторжения договора.
— Статья 310 ГК РФ — односторонний отказ от исполнения обязательств.
— Статья 451 ГК РФ — изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.