Скажите какими способами можно уменьшить налог, просто существует нюанс, данная недвижимость сдавалась в

Доброго времени суток, необходимо снизить 3НДФЛ, каким либо способом, есть коммерческая недвижимость, которая продана в 24-том году, срок владения более 5-ти лет, кадастровая стоимость очень огромная, более 45-ти млн. Руб. Скажите какими способами можно уменьшить налог, просто существует нюанс, данная недвижимость сдавалась в аренду - ООО, а те в свою очередь в субаренду, но первичный договор аренды предполагает символическую оплату в 1000 рублей в год, я боюсь налоговая увидит в этом признаки предпринимательской деятельности, прошу вашей помощи так как на момент принятия решения о продажи, кадастровая стоимость была в разы меньше, но к сожалению на момент сделки мы не удосужились посмотреть актуальные данные, помогите с решением данного вопроса!

Уточнение от клиента
Договор субаренды зарегистрирован в росреестре, в принципе основной договор аренды ни где не светился, только в договоре субаренды, вот от сюда и вопрос можно ли не подавать декларацию? Уважаемые эксперты, нужна помощь!) Все возможные варианты, все дкп выписк егрн есть, могу выслать на почту!
, Антон, г. Ноябрьск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
р аренды предполагает символическую оплату в 1000 рублей в год, я боюсь налоговая увидит в этом признаки предпринимательской деятельност

 Добрый день! С учетом того, что недвижимость уже продана единственный действенный вариант это оспаривать ее кадастровую стоимость если цена продажи ниже, чем 70% текущей кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ). Если же недвижимость продана выше чем 70% текущей КС то и оспаривать нет смысла т.к. налоговая база определяется от цены продажи. При этом поскольку недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности не важен и срок владения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я боюсь налоговая увидит в этом признаки предпринимательской деятельности, прошу вашей помощи так как на момент принятия решения о продажи, кадастровая стоимость была в разы меньше, но к сожалению на момент сделки мы не удосужились посмотреть актуальные данные, помогите с решением данного вопроса!

 Здравствуйте.

Действительно не платить НДФЛ и не подавать налоговую декларацию физическое лицо может, в случае, если нежилое помещение не использовалось в предпринимательской детальности и владение длилось более минимального установленного НК РФ предельного срока владения. Согласно п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения составляет 5 лет, за исключением случаев, которые указаны в п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

Аналогичной позиции придерживается и Минфин в письмах от 20.10.2023 № 03-04-05/100236, от 29.03.2022 № 03-04-05/25365.

При этом стоит уточнить

а) какова стоимость приобретения недвижимости?

б) по какой цене продана?

существует нюанс, данная недвижимость сдавалась в аренду — ООО, а те в свою очередь в субаренду, но первичный договор аренды предполагает символическую оплату в 1000 рублей в год

 А что, ООО, которое получило в аренду указанную недвижимость и физлицо не имеют признаков взаимозависимости?

Ну и в принципе, насколько кадастровая стоимость соответствует рыночной? Просто если продажа уже состоялась, то ничего изменить уже нельзя, кроме как оспаривать завышенную кадастровую стоимость. Но надо понимать за какую цену продажа была.

Антон
Клиент, г. Ноябрьск
На данный момент, по кадастру 45,5 млн.рублей, а в 23 была 3,7 просто перед продажей не удосужились посмотреть актуальную, но как так? В 10 раз??? Да признаки аффилированности есть, это родственники.приобретена за 2,7 продана за символические 300 тысяч. Но по рынку стоимость помещения 3,5 -5 максимум, ну даже 10 но не 45.
млн.рублей, а в 23 была 3,7 просто перед продажей не удосужились посмотреть актуальную, но как так? В 10 раз?

 тогда тем более есть высокие шансы оспорить КС. Либо в административном ( в порядке ст. 22 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке») либо в судебном ( в порядке главы 25 КАС РФ) порядке.