Возможно ли ее вернуть, если в заявлении указать этот момент?

Здравствуйте, мной написано заявление о повороте исполнения судебного приказа. Необходимо заплатить госпошлину в размере 3000 рублей. Возможно ли ее вернуть, если в заявлении указать этот момент?

Изначально был вынесен судебный приказ о взыскании с меня кредиторской задолженности в микрофинансовой организации, при этом микрокредит оформлен мошенническим способом, лично долгов не имею. Через банк взыскана сумма и госпошлина. При подаче заявления на поворотный приказ в суде сказали, что госпошлину в размере 3000, которую уплачу я взыскать нельзя. Так ли это?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Считаю, что Вам следует в заявлении о повороте исполнения судебного приказа сразу же указать просьбу суду о взыскании с взыскателя сумы государственной пошлины за подачу заявления о повороте исполнения.

Согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы...

Не вижу оснований, чтобы не отнести эти положения и к удовлетворению заявления о повороте исполнения судебного приказа.

При подаче заявления на поворотный приказ в суде сказали, что госпошлину в размере 3000, которую уплачу я взыскать нельзя. Так ли это?

 Не вижу оснований для отказа в удовлетворении просьбы заявителя о взыскании госпошлины за подачу заявления о повороте исполнения судебного приказа.

Могу лишь предположить, что судья (либо помощник судьи, с которым Вы общались) некомпетентен в данном вопросе, поскольку ранее заявления о повороте исполнения госпошлиной не облагались.

В любом случае Вы вправе указать просьбу о взыскании госпошлины либо в самом заявлении о повороте исполнения судебного приказа, либо в отдельно поданном заявлении о взыскании судебных расходов, которое следует подать не позднее 3 месяцев с момента вступления в законную силу определения судьи о повороте исполнения судебного приказа.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет смысл это как судебные расходы взыскать, ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Фактически это Ваши расходы, котоыре Вы понесли по вине Ответчика. Можно как вариант заявление дополнить просто, уточнить.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Если в добровольном порядке взыскатель не вернул Вам полученное, и вы вынуждены были обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения, то уплаченная пошлина подлежит Вам возмещению с взыскателя по исполнительному производству на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расход

Определение суда о повороте исполнения судебного решения — это тоже судебное решение, выраженное в форме определения.

 Предъявляйте госпошлину к взысканию  с лица, получившего исполнение, и ссылайтесь на вынужденность обращения в суд, поскольку добровольно взыскатель по исполнительному производству денежные средства Вам не вернул.