Могут ли на мою должность обычного бухгалтера перевести главного бухгалтера после сокращения его единицы, а меня уволить или сократить?

Здравствуйте, будет сокращение должности главного бухгалтера. Могут ли на мою должность обычного бухгалтера перевести главного бухгалтера после сокращения его единицы, а меня уволить или сократить?

, Юлия, г. Северодвинск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

На усмотрение работодателя.

Вы можете уволить главного бухгалтера по сокращению, но только если у вас не кредитная организация. В ней наличие должности главного бухгалтера обязательно (ч. 3 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете). В остальном увольнение производится в стандартном порядке, в частности: уведомите работника об увольнении, предложите подходящие ему вакансии, выплатите выходное пособие при увольнении.

Дополнительно вам нужно будет позаботиться лишь о том, кто будет вести бухучет после увольнения главного бухгалтера.

Нового главного бухгалтера брать не рекомендуем, потому что в этом случае сокращение прежнего могут признать мнимым и вас обяжут восстановить его на работе (п. 2.3 Определения Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 N 1087-О-О). Поэтому вы, например, можете передать функции по ведению бухучета сторонней организации по договору об оказании услуг с учетом ч. 3, 6 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете.

Юлия
Клиент, г. Северодвинск
Добрый день! Я работаю в бюджете. Из Вашего ответа я поняла, что при сокращении единицы главного бухгалтера, меня могут сократить, а на мою должность взять главбуха, если тот захочет?

Мой ответ о том, что главного бухгалтера если сократят, то на Вас могут возложить функции глав. буха.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Увольнение по сокращению численности (и) или штата сотрудников возможно по инициативе работодателя, но только при условии соблюдения процедуры такого увольнения:

— издание приказа о предстоящем сокращении численности (штата);

— письменное уведомление сотрудников за два месяца о предстоящем сокращении на основании ст. 180 ТК РФ;

— предложение сотрудникам любой иной имеющейся у данного работодателя работы.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, направлен на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

Юлия
Клиент, г. Северодвинск
Добрый день! Я работаю в бюджете. У нас слияние двух организаций. Поэтому нашего главбуха сокращают. Законно ли то, что при сокращении единицы главного бухгалтера, меня могут уволить, а на мою должность взять главбуха, если тот захочет?

Увольнение работника по инициативе работодателя возможно только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ. К одному из таких оснований относится увольнение по сокращению численности и (или) штата), но с соблюдением указанной выше процедуры увольнения.

При соблюдении процедуры, предусмотренной для сокращения численности, увольнение по такому основанию будет считаться законным.