Я ветеран боевых действий, уч-к СВО, награжден георгиевским крестом 4 степени, прописан в Воронежской обл., положен ли мне земельный участок или денежная компенсация
Я ветеран боевых действий ,уч-к СВО, награжден георгиевским крестом 4 степени,прописан в Воронежской обл.,положен ли мне земельный участок или денежная компенсация
Здравствуйте!
награжден георгиевским крестом 4 степени
Участники СВО, имеющие статус ВБД и награжденные орденами РФ, имеют право на земельный участок.
У вас в области возможно получить выплату вместо участка (200.000 руб)
Обращайтесь в местную администрацию.
В Воронежской области участники специальной военной операции (СВО), награждённые государственными наградами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, имеют право на однократное бесплатное предоставление земельного участка в собственность. Вместо земельного участка можно получить единовременную денежную выплату в размере 200 000 рублей.
Однако Георгиевский крест IV степени не является государственной наградой Российской Федерации, а относится к наградам Русской Православной Церкви. Поэтому, несмотря на ваш статус ветерана боевых действий и участника СВО, данная награда не предоставляет права на получение земельного участка или денежной компенсации в рамках указанных мер поддержки
Рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты населения или администрацию по месту вашей прописки в Воронежской области для получения информации о возможных мерах поддержки, доступных для участников СВО и ветеранов боевых действий.
Добрый день!
Согласно российскому законодательству, ветераны боевых действий имеют право на определенные льготы и меры социальной поддержки, включая предоставление земельных участков или денежной компенсации. Однако конкретные условия и порядок предоставления таких льгот регулируются региональным законодательством.
1. Статья 16 данного закона устанавливает меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, включая обеспечение жильем. Однако предоставление земельных участков или денежной компенсации за землю прямо в этом законе не указано.
2. Согласно статье 39.5 Земельного кодекса РФ, земельные участки могут предоставляться гражданам бесплатно в случаях, установленных федеральными или региональными законами. Ветераны боевых действий могут быть отнесены к категориям граждан, имеющих право на такие участки, если это предусмотрено региональным законодательством.
3. В Воронежской области порядок предоставления земельных участков ветеранам боевых действий регулируется местными нормативными актами. Например, в соответствии с Законом Воронежской области от 07.06.2007 № 87-ОЗ «О предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно», ветераны боевых действий могут быть включены в перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земельных участков.
Алгоритм следующий:
1. Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования по месту вашей регистрации (прописки) для уточнения наличия земельных участков и порядка их предоставления.
2. Подайте заявление на предоставление земельного участка или денежной компенсации, если такая возможность предусмотрена. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваш статус ветерана боевых действий и награждение Георгиевским крестом 4-й степени.
3. Уточните в администрации, какие именно льготы предусмотрены для ветеранов боевых действий в Воронежской области, включая возможность получения денежной компенсации вместо земельного участка.
Если речь о медали, тогда, увы, земельный участок не положен, так как главное условие — наличие именно ордена РФ.
riavrn.ru/news/vyplatu-ili-zemelnyj-uchastok-smogut-poluchit-veterany-svo-v-voronezhskoj-oblasti/