Можно ли открыть новую карту после банкротство

, Курбан, Луганск
Илья Катырев
Юрист, г. Пермь

Банковская организация не имеет права отказать физическому лицу после банкротства в создании дебетового счета, получении карточки. Кроме того, банк должен выполнить разблокировку старых счетов в течение 5 суток после того, как процедура завершена (решения суда вступило в силу). Если говорить о кредите, то все зависит от платежеспособности клиента.

Обращаю внимание, если процедура банкротства еще не завершена (нет судебного решения)то открыть новую карту или счет при процедуре банкротства не получится. Дело в том, что должника вносят в реестр, который банки проверяют при открытии новых счетов. Выяснив, что новый клиент числится в списке граждан, проходящих банкротство, банковская организация откажет ему в открытии счета.