В связи с этим вопрос: нужно ли платить налог в России?
Здравствуйте! Я блогер-музыкант, работаю на ютюбе (выкладываю каверы и свои песни).Я гражданин РФ, паспорт русский, но получила резиденцию в Испании, перевела монетизацию на Испанию, то есть доход от монетизации ютюб канала получаю на испанскую карту, живу на две страны. В связи с этим вопрос: нужно ли платить налог в России? Ведь сейчас монетизация в России не возможна в принципе. Надеюсь, что нет, потому что это было нечестно и как минимум странно, но решила уточнить этот вопрос во избежание проблем.
Добрый день. Исхожу из ситуации что Вы в РФ просто физ.лицо.
В случае если Вы находитесь в РФ 183 дня и более в течении 12 месяцев( окончательный статус определяется на конец года) Вы будете являться налоговым резидентом РФ — ст.207 НК. Налоговые резиденты РФ оплачивают налог с общемирового дохода — ст.209 НК, т.е. должны будете по итогам отчетного года подать декларацию 3 НДФЛ и оплатить НДФЛ по ставкам отраженным в ст. 224 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/ Куда и от кого получают доход резиденты РФ значения в данном случае не имеет
Если налоговым резидентом РФ Вы не являетесь, то доход, получаемый от источников за пределами РФ декларированию и налогообложению в РФ не подлежит.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Алина, добрый день.
Ваш налоговый статус зависит от того, сколько дней в году вы проводите в России и Испании. Если вы находитесь в России более 183 дней в году, вы считаетесь налоговым резидентом РФ и обязаны декларировать и уплачивать налог на доходы физических лиц с мирового дохода, включая доходы от монетизации YouTube. иных цифровых сервисов дистрибуции музыки, независимо от того, что монетизация в России невозможна.
Согласно ст. 209 НК РФ,
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
В своем вопросе вы пишите,
то есть доход от монетизации ютюб канала получаю на испанскую карту
Однозначно для вывода средств, вам понадобиться иностранная Банковская карта.
В связи с чем, информация о счетах (вкладах) в банках за пределами РФ, переводах средств без открытия счета с использованием иностранных электронных средств платежа представляется резидентом по установленным формам в ФНС по месту своего учета лично, по почте, через представителя или через Интернет в установленные сроки.
В соответствии с ч. 8 ст. 12 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», эти требования не распространяются на физлиц — резидентов РФ, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.
Согласно ст. 12 Закона N 173-ФЗ уведомления об открытии (закрытии) счетов (вкладов), об изменении реквизитов счетов (вкладов), отчеты о движении средств предоставляются также в отношении счетов (вкладов), открытых в расположенных за пределами территории РФ иных (помимо банков) организациях финансового рынка .
По общему правилу в течение месяца со дня открытия (закрытия) счета (вклада) в инобанке или со дня изменения его реквизитов вы обязаны уведомить об этом ФНСпо месту своего учета.
Если же вы не имеете такой регистрации, необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения принадлежащей вам недвижимости.
Помимо дохода YouTube, налоги также платятся и с цифровой дистрибуции вашей музыки (Apple Music, Spotify, Deezer и т.д.).
Согласно ч. 7 ст. 12 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», граждане — резиденты РФ обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учетаотчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, ио переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
Отчет представляется ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора ЭДО, в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или на бумажном носителе непосредственно в налоговый орган, либо направляется по почте заказным отправлением с уведомлением о вручении.
Если же вы проводите более 183 дней в году в Испании, вы становитесь налоговым резидентом Испании и обязаны декларировать свои доходы там. Испания и Россия имеют соглашение об избежании двойного налогообложения.
Согласно ст. 23 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998,
1. В Испании:
a) Если резидент Испании получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в России, Испания разрешит вычесть из налога на доход или на капитал этого резидента сумму, равную уплаченному налогу в России.
Такой вычет, однако, не должен превышать часть подоходного налога или налога на капитал, рассчитанную до предоставления вычета, относящегося к доходу или капиталу, которые, в зависимости от обстоятельств, могут облагаться налогом в России. 2. В России:
Если резидент России получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции облагаются налогами в Испании, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Испании, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога на такой доход или капитал, рассчитанную в соответствии с законодательством и правилами России.
В этом случае, налоги, уплаченные в одной стране, могут быть зачтены при уплате налогов в другой.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!