301 УК РФ, где изменился ход решения (например, переквалификация)
здравствуйте. подскажите пример судебного решения против правосудия по ст. 300 УК РФ и ст. 301 УК РФ, где изменился ход решения (например, переквалификация).
Доброго времени суток
Вот примеры, по которым вынесены оправдательные приговоры, тогда как обвинение настаивало на привлечении к уголовной ответственности
Оправдать Третьякова М.П. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 303 ч.2 УК РФ (по протоколу допроса от 28.02.2008 года) за отсутствием в его действиях состава преступления; по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 303 ч.2 УК РФ (преступление от 17.09.2008 года) за непричастностью к его совершению; по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 300 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления;
Поиск решений судов общей юрисдикции
Бянкину Ж.С. признать невиновной и оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 300, ч. 3 ст. 303, ч. 2 ст. 292 УК РФ, в связи с ее непричастностью к совершению данных преступлений, то есть на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.
Поиск решений судов общей юрисдикции
Чистякова Романа Александровича оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.300 УК РФ, на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.
Здравствуйте. Довольно редкая статья. Хотя состав преступления простой.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 31 января 2005 г. N 69-О05-5 Суд изменил приговор, исключив осуждение за заведомо незаконное задержание, поскольку осужденные не производили дознания и не выносили процессуального документа о задержании потерпевшего.
Практики очень мало.
Кроме того, есть ППВС по соответствующей тематике.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»