Что в этой ситуации нам делать?
Ситуация следующая,5 лет назад купили частный дом.Деньги отдали посреднику,он нам документы.Т.е поверили друг другу на слово.Сейчас такая проблема,дом нам продал сын,т.к мама его умерла,но он ещё не вступил в наследство.Мы нашли юриста,заплатили деньги,он начал заниматься тем,чтобы сначала сын вступил в наследство,а потом уже дом оформили на нас.(точнее на мужа)Сын поначалу высылал нужные нам документы,т.к живёт в другом городе.Всё что касалось финансов,платили мы.В 24 годы было судебное заседание,нужен был один документ для суда.Сын собственницы всякими путями и отговорками не отправляет нам документ.Что в этой ситуации нам делать?
В вашей ситуации, когда сын собственницы не предоставляет необходимые документы для завершения оформления собственности, вы можете предпринять несколько шагов:
Письменный запрос: Направьте официальное письмо с запросом о предоставлении документа, указав, что это необходимо для завершения судебного процесса и оформления имущества. Письмо должно быть отправлено заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение получения.
Обращение в суд: Если вы уже начали судебное разбирательство, обратитесь в суд с заявлением о том, что сторона, представляющая интересы сына собственницы, не исполнила свои обязательства по предоставлению документов. Суд может принять решение о принудительном получении этих документов.
Обращение к нотариусу: Если документы не передаются, можно обратиться к нотариусу для оформления соглашения о том, что наследственные права на дом будут признаны, или для удостоверения сделки.
Использование других юридических инструментов: Если сын продолжает отказываться от передачи документов, вы можете подать иск о признании сделку действительной или воспользоваться другими юридическими средствами, чтобы заставить его выполнить обязательства.
Консультация с юристом: Лучше всего проконсультироваться с юристом, который сможет помочь вам составить правильные документы и действия для ускорения процесса.
Ситуация действительно сложная, и важно действовать в рамках законодательства для защиты ваших интересов.