Правомерны ли действия полиции?

Ребенку 16 лет, задержали за якобы курение вейпа ( он лежал на столе общего пользования) . Под угрозой, что конвоируют в отделение полиции заставили подписать акт. Правомерны ли действия полиции?

, Ирина, г. Волгоград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Статьей 6.24 КоАП РФ установлена административная ответственность для 16-летних лиц за курение электронных сигарет в помещениях и на территориях школ, больниц, стадионов, торговых центров, кафе, гостиниц, поездов и т.п. Виновным грозит наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/46823aa6addc9c22db5f465daf1fe3a53fc9d280/

Еще строже закон подходит к вопросу об ответственности лиц, потребляющих электронные сигареты на территории детских площадок. Размер штрафа увеличивается и составляет от 2000 до 3000 рублей.

2. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, к сожалению может быть применено, это установлено статьёй 27.3 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/11cdfc0b2d282e6b0e06d69c9995f7306107bf12/

3. Действия (протокол) сотрудников полиции, можно обжаловать в прокуратуру

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Я задавала вопрос не об этом! Правомерно ли совршать допрос подростка и заставлять подписсть его акт без взрослых представттелей

Постановление о прилечении к административной ответственности может быть обжаловано в порядке статей 30.1-30.3 КоАП РФ вышестоящему должностному лицу или в районный суд

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Под угрозой, что конвоируют в отделение полиции заставили подписать акт. Правомерны ли действия полиции?

 Добрый день!

 Действия полиции неправомерны, поскольку любой гражданин вправе отказаться давать показания относительно себя лично и тем более, вправе отказаться подписывать документы, принудить его нельзя, в силу ст. 51 Конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Можете подать жалобу прокурору на неправомерные действия сотрудников полиции.

 Далее продолжу.

Кроме того, если все документы по делу об административном правонарушении составлялись в отсутствие законного представителя  несовершеннолетнего, то  это существенное нарушение требований закона.

 Так, согласно ст. 25.3 КоАП РФ:

1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

Вы вправе заявить ходатайство об исключении  документов, составленных в отсутствие законного представителя несовершеннолетнего, но с участием этого несовершеннолетнего, из доказательств, т.к. такие доказательства являются недопустимыми.

 Так, согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

3.Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении,… если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо. Даже если подростку уже 16 лет?