Убедительная просьба помочь с пониманием этой ситуации и что делать?

Добрый день,в 1986 г. поступил на очное отделение высшего морского училища.О чем есть запись в Трудовой книжке.Так как был семейным человеком(жена и ребенок) и нужно было содержать семью,устроился на работу в ВОХР(военизированная охрана).О чем есть запись в Трудовой книжке.Военный билет офицер запаса. То есть,днем учился,а в вечернее/ночное время работал в службе безопасности ВОХРа. Перед окончанием учебы,закончил работу-уволился(записано в Трудовой книжке) и после окончания (через месяц) морского училища(записано в Трудовой книжке),пошел работать на флот.

В октябре 2024 г.(исполнилось 63 года) назначена пенсия по старости,но при рассмотрении Справки о назначенной пенсии выяснилось,что засчитан только стаж работы в ВОХР,но не засчитан в общий стаж период обучения. Согласно п.4 ст.30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации» в целях определения расчетного размера трудовой пенсии,под общим трудовым стажем понимается "СУММАРНАЯ" продолжительность ТРУДОВОЙ и ИНОЙ полезной деятельностью до 01 января 2002 г. в которую включаются в том числе: периоды подготовки в профессиональной деятельности - обучение в Училищах!!! На мои претензии о нарушении п.4 ст.30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации»,ответили,что не могут учитывать в общем стаже и работу и учебу, т.е. выбирайте что-то одно,а если что-то не нравится,обращайтесь в суд. Убедительная просьба помочь с пониманием этой ситуации и что делать? С уважением Михаил Козлов

, михаил, г. Владивосток
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

До 1 января 2002 года периоды обучения в высших учебных заведениях включались в общий трудовой стаж при назначении пенсии. Если в этот же период вы одновременно работали, то засчитывается либо период работы, либо период учебы, но не оба одновременно. Это связано с тем, что законодательство не предусматривает одновременного учета двух видов деятельности в стаже.

В вашей ситуации, поскольку вы одновременно учились и работали, в стаж включили период работы в ВОХР.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

михаил
Клиент, г. Владивосток
Добрый день Дмитрий, спасибо за ваш ответ.
Вы пишите, что законодательство не предусматривает одновременного учета двух видов деятельности в стаже. То есть получается, что работать можно, после работы учиться можно и это записано в Трудовой книжке.Государство СССР не могло мне помочь финансово, так как я учился очно и поэтому ине пришлось работать.Это мое право.Но почему тогда по п.4 ст.30 ФЗ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность труда и учебы в училище. А когда считают общий трудовой стаж то нельзя и учиться и работать. Почему нарушается федеральный закон, как расписано выше.
Как быть с военнослужащими, они тоже идут по этому Федеральному закону? На Камчатке и Курилах в СССР год службы приравнивался к двум? Как им считать общий стаж?
Поэтому и не понятно, как разрешить этот вопрос? По Федеральному закону написано одно, а юристы понимают это по другому и как вы говорите, что законодательство не предусматривает учета двух видов деятельности в стаже.Разве я нарушил закон? Это где-то прописано или просто общее мнение?
По человечески, я это не понимаю.
С уважением Михаил Козлов