Устроен на работу без трудового договора

Устроен на работу без трудового договора. Прошло 4 дня. Решил уволиться. Заставляют отрабатывать 14 дней

, Сергей, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным. А Вы трудовую книжку отдавали работодателю?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация двоякая. Если с Вами не заключили труд.договор, то и вроде юр.оснований отрабатывать нет. Но с другой стороны, как правильно указывает Наталья, если Вы начали работать и нет возражений со стороны работодателя, то ТД считается заключенным.

Я советую Вам потребовать ТД у работодателя, отработать 14 дней, во избежании проблем в будущем.

Если же работодатель, ТД не выдаст, можно написать заявление в инспекцию по труду. Работодателя оштрафуют и обяжут выдать ТД.