В сложившейся ситуацией с Украиной, могу ли я изменить место рождения?

Мама родила меня находясь временно на Украине, раньше срока. Теперь у меня в паспорте место рождения - Украина. Последний раз проходя международный паспортный контроль, меня долго не пропускали на вылет зарубеж, что то проверяли. В сложившейся ситуацией с Украиной, могу ли я изменить место рождения?

, Жанна, г. Москва
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

   Согласно статье 70 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ (в редакции от 2 июля 2021 года) «Об актах гражданского состояния», заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в следующих случаях: если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, если допущены орфографические ошибки, а также если запись акта гражданского состояния была произведена с нарушением правил, установленных законами субъектов Российской Федерации.

   Таким образом, вы имеете право подать заявление в орган ЗАГС о внесении исправления в запись акта гражданского состояния и в свидетельство о рождении в графе «место рождения» только в том случае, если указанные сведения были неверными или неполными. Если же сведения указаны правильно, то внести изменения не представляется возможным.

   Если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи, то в соответствии со ст. 307 ГПК РФ следует обратиться в суд с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

   Если нарушений при внесении сведений в записи акта гражданского состояния нет, то внести изменения на основании только Вашего желания не получится.