Каковы должны быть его дальнейшие действия?

Cын военнослужащий, получил ранение в ногу, сделали две операции, ампутировали часть ноги, швы ещё не сняли. После снятия швов будет осмотр протезиста. Прошёл ВВК --инвалид // группы, категория Д. Командование части требует писать рапорт на увольнение. Если он напишет рапорт, то не лишится ли он льгот и выплат. Каковы должны быть его дальнейшие действия?

, Любовь, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Любовь!

Зависит от него. Он может просить оставить его на военной службе, законом и указом Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении мобилизации в РФ» такое предусмотрено, но если есть вакансии. Обычно предлагают или тыловые должности или службу в военкомате.

Насчет лишить льгот — нет.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Право на пенсию по инвалидности имеют лица, ..., ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

2). При заключении ВВК о категории годности сотрудника к службе с указанием причинной связи имеющегося у него увечья или иного повреждения здоровья, приведшего к увольнению сотрудника, определяемой с указанием формулировки «военная травма»; копия приказа (выписки из приказа) об увольнении сотрудника.

Таким образом, гражданина должны уволить без рапорта о увольнении, по приказу командира части на основании решения ВВК.

Доброго Вам дня