Купили квартиру в двухэтажном доме.К квартире прилогается участок в 2 сотки.В договоре купли продаже не
Купили квартиру в двухэтажном доме.К квартире прилогается участок в 2 сотки.В договоре купли продаже не прописали о получении участка,только квартиру.Мы не знали,что нужно было указать и землю.Через 3 года,пришли люди и сказали,что землю нужно оформить.Мы пришли в сельсовет,но нам оформить землю отказались.Так как в домовой книге указанно,что участок выдан бабушке продавца,которая была изначально хозяйкой квартиры,но она давно умерла.Внук вступил в наследство квартиры,но участок на себя не переоформлял.Пару лет назад продавец умер.Подскажите,как нам оформить земельный участок на себя.Огородом мы занимаемся,оболгораживаем.
Добрый вечер! Если дом многоквартирный, то
в соответствии со ст.1 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. То есть, «2 сотки» — это доля в праве на участок, Вы можете выделить свою долю в натуре
Огородом мы занимаемся, оболгораживаем.
Как видно из Вашего вопроса, это совершенно определенная территория, которую вы используете.
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51061/67d473120e2e3f8c8a2be9505d11aa6ddbe0a5ff/
Возможно, что не только
Внук вступил в наследство квартиры, но участок на себя не переоформлял.
а земельный участок под домом и прилегающая к дому территория не оформлены в принципе — не установлены границы участка, нет кадастрового номера.
Через 3 года, пришли люди и сказали, что землю нужно оформить.
Какие люди?
Здравствуйте Наталья!
При указанных обстоятельствах необходимо осуществить сбор документов, подтверждающих права указанных Вами лиц путем направления запросов в районный архив и региональный архив. После получения сведений и документов из архивов, необходимо обращаться в суд с соответствующим иском (ст.218 ГК РФ).
Кто направил извещения?
На каком основании? Есть письменный отказ?