Нужно ли мне знать что-то еще
Украли дорогой ноутбук (120-160 тыс. руб). Знакомый попросил дорогой ноутбук на время попользоваться для работы. Один раз дал - вернул человек (знакомы давно, есть общие друзья, проступков ранее за 10 лет знакомства не замечено), второй раз - не вернул. Предпринимал попытки в течение 2х месяцев вернуть мирным путем - в ответ "завтраки" и увещевания, что 100% все нормально, "еще чуть-чуть". В итоге человек не в городе, на связь не выходит. Вышел на его маму, сказала, что у сына серьезные проблемы. Также начала кормить обещаниями, что все решит, но и там уже более месяца... Выяснил, что ноутбук находится в ломбарде.
Более времени и терпения входить в положение нет. Планирую писать заявление о хищении. В связи с чем следующие вопросы.
Есть опасения, что с ноутбуком могли обращаться неаккуратно, либо вскрывался, поэтому планирую отдать на экспертизу для диагностики возможных скрытых дефектов (до отдачи "товарищу" ноутбук эксплуатировался только мной максимально прилежно и никто к нему не прикасался, ноутбук не вскрывался, состояние "как новый", но каких-либо свидетельств о его идеальном состоянии до отдачи я не имею, кроме слов). Как правильно провести изъятие с помощью полиции, чтобы обвиняемый или ломбард не могли оспорить и сказать, что это я повредил/изменил ноутбук. Нужны ли понятые, либо каким образом доставить ноутбук до экспертизы правильно, какие регламенты нужно соблюсти. Нужно ли мне знать что-то еще...
Спасибо.
Здравствуйте!
Вначале заявление в полицию подайте, потом уже обо всем остальном можно подумать.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Как правильно провести изъятие с помощью полиции, чтобы обвиняемый или ломбард не могли оспорить и сказать, что это я повредил/изменил ноутбук. Нужны ли понятые, либо каким образом доставить ноутбук до экспертизы правильно, какие регламенты нужно соблюсти
Это вопрос действий полиции, а не Ваш. А вот экспертизу полиция вряд ли будет делать. Их дело — сама кража или что-то другое, что там могут усмотреть, в зависимости от обстоятельств.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/