По итогам месяца он удалил нашу переписку и никаких денег я не получила, а факт подлога выявился когда я нашла его настоящую страницу, выявила ФИО и другие данные

Здравствуйте, я попала в ситуацию мошенничества. Мой работодатель общался со мной посредством телеграмм, я занималась монтажом видео. Он предоставил мне подложный договор услуг не с его именем и юридическими данными, без подписи. Я его подписала. По итогам месяца он удалил нашу переписку и никаких денег я не получила, а факт подлога выявился когда я нашла его настоящую страницу, выявила ФИО и другие данные. Переписку я заранее сохранила и все доказательства тоже. Уже направила на него заявление в полицию, обнаружила домен,который он регистрировал, и также предоставила им его данные. Скажите, есть ли шансы, что я смогу получить деньги и он понесёт наказание, если я обращусь в суд? Аккаунт в телеграмм у него тот же.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, переписка является доказательством договорных отношений и может вполне использоваться для взыскания.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке

У вас уже есть сохранённая переписка, подложный договор и данные о домене, который он регистрировал. Это важные доказательства.

Полиция может возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), если будет достаточно доказательств. Но скорее всего будет отказано в виду гражданско-правовых отношений. Тут нужно обращаться в суд для взыскания средств.

В любом случаи полиция в ходе проверки должна установить его данные, которые Вы сможете запросить и в последствии обратиться в суд с иском о взыскании средств.Шансы на возврат денег через суд:
Ваши шансы зависят от того, насколько убедительно вы сможете доказать факт наличия договорных отношений (даже если договор подложный с его стороны). Сохранённая переписка в Telegram, где обсуждались условия работы, сроки и оплата, может служить доказательством в гражданском деле. Суды в принимают такие электронные доказательства, особенно если они подкреплены скриншотами, датами и контекстом.
Однако важно учитывать, что подложный договор без подписи и с чужими данными может осложнить дело. Суд может трактовать это как отсутствие формального соглашения, но переписка и факт выполнения работы могут быть рассмотрены как неформальная договорённость.
Однако уголовное дело не гарантирует возврата денег  это отдельный процесс, который требует гражданского иска для взыскания.

Соберите все доказательства: переписка, скриншоты, файлы видео, которые вы монтировали, данные о домене.
Дождитесь реакции полиции. Если дело возбудят, это может стать дополнительным аргументом в суде.
Шансы получить деньги есть, но многое зависит от того, есть ли у мошенника активы, которые можно взыскать, и удастся ли его найти. Если он действует через подставные данные или скрывается, исполнение решения суда может затянуться.

Спасибо. Если же мне будет необходимо доказать его личность, может ли доказательством быть наличие у него именно этого аккаунта и будет следствие иметь право получить доступ к его социальным сетям?

В ходе проверки это они и должны сделать. Другой вопрос будут ли так глубоко капать. Могут и не установить личность. В любом случаи Вы можете обжаловать отказ запросить сведения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Полиция здесь вряд ли что-то сделает, указав на гражданско-правовой спор и скажет обратиться в суд. Хотя Вы конечно вправе обжаловать отказ в возбуждении УД в суде или в прокуратуре. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Если же просто обратиться в суд за взысканием долга, то да, переписка опять же может помочь. Это тоже письменное доказательство по делу и доказывает договорные отношения. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. То, что сохранили переписку, очень хорошо, она Вам пригодится при обращении в любой орган власти, включая суд.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Шансы на получение Ваших средств, конечно, есть. Но придется доказывать, что Вы вели дело с конкретным человеком и на таких-то условиях.

Тот факт, что Вам предоставили договор с другими реквизитами, определяющего значения не имеет, суд должен будет установить, с кем фактически Вы имели договорные отношения. Правоотношения с данным человеком у Вас, опять же, есть, они проистекают не из письменного документа, который Вы подписывали, а из фактического поведения сторон, то есть того, что Вы исполнили какие-то услуги, а этот человек заказал их у Вас.

 Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 420 ГК РФ.

Сейчас, возможно, стоит дождаться результатов проверки со стороны полиции. Некоторые факты, которые они установят, могут быть полезны в суде как доказательства.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если же мне будет необходимо доказать его личность, может ли доказательством быть наличие у него именно этого аккаунта и будет следствие иметь право получить доступ к его социальным сетям?

 следствие да будет иметь право получить такой доступ, но для этого надо хотя бы, чтобы они увидели признаки мошенничества.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. За это предусмотрена ответственность по ст. 159 У КРФ. В действиях вашего «работодателя» нет признаков мошенничества, он у вас ничего не похищал обманом. У вас были гражданско-правовые отношения оказания услуг. Он лишь не выполнил свои обязательства. Это вопрос не уголовного права и следствия тут не будет.