Получила квартиру как сирота, позже вступила в наследство, вопрос могут ли мне отказать в приватизации квартиры данная администрацией как сироте?
Если вы получили квартиру как сирота и позже вступили в наследство, то возможность отказа в приватизации квартиры зависит от нескольких факторов.
Основания для отказа в приватизации
Наличие другого жилья: основным условием для приватизации квартиры сиротой является отсутствие у вас других жилых помещений в собственности или пользовании. Если вы вступили в наследство и получили другое жилье, это может стать основанием для отказа в приватизации квартиры, предоставленной как сироте.
Соблюдение сроков проживания: для приватизации квартиры сироте необходимо прожить в ней не менее пяти лет с момента официальной регистрации.
Согласие органов опеки: если вы несовершеннолетний или если приватизация осуществляется через опекуна, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.
Возможные действия
Проверка документов: убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для приватизации, включая свидетельство о рождении, свидетельство о смерти родителей и выписку из ЕГРН.
Обращение к администрации: если вы столкнулись с отказом, попробуйте обсудить ситуацию с представителями администрации и предоставить дополнительные документы или аргументы в свою пользу.
Юридическая консультация: если отказ будет необоснованным, рекомендуется обратиться к юристу для получения квалифицированной помощи в решении вопроса.
Таким образом, если у вас есть другое жильё в наследство, это может повлиять на возможность приватизации квартиры, предоставленной вам как сироте. Однако, если вы сможете доказать, что это единственное жильё, необходимое вам для проживания, вы можете попытаться оспорить отказ.