Развод с ребёнком до года
Здравствуйте, мы с мужем ещё состоим в браке, но уже не живём вместе-в разных городах, сыну нашему 8 мес. Вопрос: кто имеет право подать документы на развод?только жена, потому что ребёнку ещё нет года, или муж тоже?документы можно подавать только по месту регистрации или можно и по месту проживания?обязательно ли дадут испытательный срок в три месяца?спасибо. Анастасия.
Анастасия, добрый день!
При наличии детей до 1 года муж не имеет права подавать на развод, это может сделать только жена. В соответствии с п.4 ст.29 ГПК РФ иск о расторжении брака, при наличии несовершеннолетнего ребенка, может быть подан по месту жительства истца. В соответствии с п.2 ст.23 СК РФ при взаимном согласии супругов на расторжение брака суд разводит не ранее, чем через месяц после подачи заявления.