Как сформулировать такой запрет и не будет ли он ничтожным?
Здравствуйте, ИП арендует нежилое помещение у физлица под кафе. Для получения лицензии нужно сделать договор на ООО. Физлицо - арендодатель готов дать согласие на передачу помещения в субаренду от ИП к ООО. Но просит предусмотреть запрет на изменение в ООО - субарендаторе учредителя. Можно ли этот запрет прописать в согласии? Или необходимо дополнительное соглашение к договору? Как сформулировать такой запрет и не будет ли он ничтожным?
Здравствуйте, Александра!
Условие о запрете изменения учредителя ООО-субарендатором можно прописать в договоре аренды, так как вопросы субаренды регулируются этим документом, нормами гражданского законодательства и условиями конкурсной (аукционной) документации.
Не забудьте оставить отзыв обо мне!
Благодарность. Заранее, спасибо.Всегда очень приятно.
Напишите мне в личные сообщения. Чат
Добрый вечер. Правильно ли я понимаю, что арендодатель хочет прописать только одно конкретное ООО в качестве субарендатора? В таком случае в согласии так и прописывается, что арендодатель соглашается на сдачу в субаренду конкретной организации. У вас скорее всего в основном договоре прописано, что право сдачи в субаренду возможно только с согласия арендодателя. Вот он и дает согласие, но на конкретного субарендатора. Это называется свободой договора и абсолютно правомерно. Более того, чаще всего именно так и происходит.
Если юрист ответил на Ваш вопрос, вы можете поставить плюс (+).
Александра, правильно ли я поняла тогда, что вы хотите в соглашении с прописать запрет арендодателем на смену учредителя в ООО субарендатора?
Нет, этот пункт однозначно будет неправомерным. Правом на решение об изменении состава участников ООО или на смену единоличного исполнительного органа общества является общее собрание общества. Стороннее лицо или организация таким правом не обладает, если не является головной организацией.
Если вам нужно грамотно прописать этот момент, вы можете прописать, что ООО при смене учредителя обязано уведомить арендодателя и арендодатель после изменения в составе ООО имеет право на односторонне расторжение договора, но опять же аренды, не субаренды. Или имеет право отозвать свое согласие на субаренду в одностороннем порядке. Если все это не противоречит зарегистрированному договору, то тогда это будет вполне законно.
Надеюсь в этот раз поняла ваш вопрос и ответила по сути))).