Перепланировка не затрагивает несущих конструкций дома, о чем есть запись в проекте перепланировки

Здравствуйте. Я заказал и получил в БТИ проект перепланировки нежилого помещения, на 1 этаже МЖД. Перепланировка не затрагивает несущих конструкций дома, о чем есть запись в проекте перепланировки. Однако Мосжилинспекция отказала в согласовании этого проекта, ссылаясь на то, что необходимо получить заключение о техническом состоянии несущих конструкций здания и о возможности проведения перепланировки. Такое решение законно?

  • Отказ В-0069-25
    .pdf
  • Scan0882
    .pdf
, Сергей Станиславович, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отказ Мосжилинспекции формально законен, так как оба указанных пункта основаны на действующих нормативных требованиях. Самый быстрый и надежный путь — устранить замечания: заказать техническое заключение и скорректировать проект по тамбуру. Если вы хотите оспаривать, ключевым будет доказать, что проект уже соответствует всем требованиям, но это займет больше времени и сил.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Кроме того ЖК РФ Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме допускается в случае:

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме требованиям законодательства.

Как раз на это Вам и указали. Нужно проводить в соответствии с указанными требованиями.

Отказ Мосжилинспекции основан на федеральных законах (ЖК РФ, ФЗ № 384-ФЗ, ФЗ № 181-ФЗ) и конкретизирован Постановлением № 508-ПП, которое действует в Москве. Оба пункта отказа имеют правовое обоснование:

— отсутствие технического заключения — нарушение комплектности документов;
— несоответствие размеров тамбура — нарушение строительных норм.
Если вы считаете, что проект уже соответствует этим требованиям (например, размеры тамбура нормативные или данные о конструкциях есть в проекте), это можно оспорить в суде, ссылаясь на избыточность требований. Но формально отказ законен на основании указанных статей и норм. Для точного ответа по тамбуру нужно видеть проект.

Если в вашем проекте перепланировки указано, что несущие конструкции не затрагиваются, это не исключает необходимости предоставления технического заключения. Такое заключение подтверждает текущее состояние несущих конструкций здания и возможность проведения любых работ в помещении, даже если они напрямую не связаны с этими конструкциями. Например, изменение нагрузок на перекрытия, установка оборудования или иные работы могут косвенно повлиять на состояние здания, что и проверяется через техническое заключение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Однако Мосжилинспекция отказала в согласовании этого проекта, ссылаясь на то, что необходимо получить заключение о техническом состоянии несущих конструкций здания и о возможности проведения перепланировки. Такое решение законно?

 Здравствуйте.

В тексте отказа есть ссылка на п. 1.2.3.4 приложения 3 к Постановлению №508-П, согласно которому требуется заключение о техническом состоянии несущих конструкций здания и о возможности производства планируемых работ, оформленное проектной организацией, являющейся членом саморегулируемой организации. Вне зависимости от того, какой именно тип переустройства предполагается.

Кроме того, как видно из текста, в нем содержится также и второй пункт, который также необходимо привести в соответствие. Так что предположу, что Отказ законен.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Так что есть смысл обратиться к проектировщику с тем, чтобы он осуществил действия по получению соответствующего заключения, а также пояснил по какой причине он при выполнении проекта не учел требования по тамбуру. Ведь фактически это означает, что проектировщик ненадлежащим образом выполнил работу по договору с Вами.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Отказ Мосжилинспекции законен, так как не оспорен вами.

Согласно статье 26 ЖК РФ, перепланировка нежилых помещений в многоквартирных домах требует согласования с уполномоченными органами, которые могут запросить дополнительные документы, включая заключение о состоянии несущих конструкций, если это необходимо для обеспечения безопасности здания. Таким образом, требование о предоставлении заключения о техническом состоянии конструкций может быть обоснованным, даже если перепланировка не затрагивает несущие элементы напрямую.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Согласно ЖК РФ Статья 25. «Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме», установлено, что переустройство помещения в МКД представляет собой установку / замену / перенос инженерных сетей, санитарно-технического и электрического оборудования, что требует внесения изменений в технический паспорт помещения в МКД. А перепланировка помещения в МКД представляет собой изменение его конфигурации, что тоже требует внесения изменения в технический паспорт помещения в МКД. Вы уверены, что у вас перепланировка, а не переустройство?

Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, установлены ЖК РФ, статьей 26. «Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме».

Подробнее тут: base.garant.ru/1213829...

Так, согласно указанной выше нормы, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с согласованием органом местного самоуправления.

Для решения вашего вопроса по согласованию, помимо заявления, необходимо предоставить правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в МКД в подлинном виде либо их удостоверенные нотариально копии. Кроме этого, нужно подготовить проект переустройства и (или) перепланировкии его тоже предоставить на согласование вместе с техническим паспортом переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения. Если дом является памятником архитектуры, истории или культуры, то еще нужно заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустроойства и (или) перепланировки помещения.

Если вам откажут в согласовании, то можете попробовать решить вопрос в судебном порядке, при наличии к тому оснований.

Перечень основания отказа в согласовании переустройства и (или) перепланировки установлен ЖК РФ Статья 27. «Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме».

Подробнее можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/73641692417adc4546b927077f910ea09fa2f688/

Отказ в согласовании вам можете обжаловать согласно КАС РФ Статья 141. «Сроки рассмотрения и разрешения административных дел», дела рассматриваются до истечения  двух месяцев со дня поступления от вас административного искового заявления в суд.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/fa820426b975c5f50a4b4785ba4619cb85d247df/

Данный срок может быть продлен на 1 месяц.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

необходимо получить заключение о техническом состоянии несущих конструкций здания и о возможности проведения перепланировки.

Дело в том, что такое заключение необходимо, даже если несущие конструкции не затрагиваются.

Разница лишь в том, что если затрагиваются, то техническое заключение  оформляется проектной организацией — автором проекта дома:

Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП
«Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах»

В случае если при производстве работ планируется затрагивание несущих конструкций многоквартирного дома, в том числе устройство антресоли, а также при демонтаже участков стеновых панелей панельных многоквартирных домов или при производстве работ по переустройству и (или) перепланировке в зданиях с деревянными перекрытиями заключение о техническом состоянии несущих конструкций зданий и о возможности производства планируемых работ должно быть оформлено проектной организацией — автором проекта многоквартирного дома.

А если не затрагиваются, то проектной организацией, являющейся членом СРО

1.2.3.4. Заключение о техническом состоянии несущих конструкций здания и о возможности производства планируемых работ, оформленное проектной организацией, являющейся членом саморегулируемой организации (в случае проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в соответствии с проектом, не входящим в перечень типовых).

Но само заключение нужно в обоих случаях.

+ ещё по тамбуру нарушение.

Нужно понимать какое и есть ли оно, действительно.

Но в целом, это тоже может быть основанием отказа:

Например:

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2023 N 17АП-8010/2023-ГК по делу N А50-7605/2022

-… глубина тамбура не позволяет выполнить разворот кресла-коляски, что нарушает требования Статьи 12 Федерального закона N 384-ФЗ… 6.1.8 СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (15);