Также нам сказали, что наш участок стоит закоординировать, стоит ли нам это делать?
Здравствуйте! Мне 26 лет, в 2023 году умерла моя мама, и мы с моей младшей сестрой, который на данный момент 15 лет, вступили в наследство. Унаследовали две квартиры и дом. Также недавно я вышла замуж. Живу с сестрой и мужем в квартире. Отец сестры в браке с матерью не состоял, но является законным представителем сестры. Сестра находится под моим наблюдением по доверенности от отца. Отец живет в другом городе.
Назначение земли унаследованного дома-ИЖС. По плану наш дом попадет под снос. И на этом месте будут городские постройки (социально важные объекты-школа и детский сад). Сейчас на территории есть капитальный жилой дом около 82 м², гараж и небольшой жилой домик под одной крышей, размер 4*12м. Гараж и жилой домик не зарегистрированы. Стены сделаны из полистеполбетона, размеры блоков 20*30*60см. Стоит ли регистрировать гараж и небольшой жилой домик перед продажей городу? Повлияет ли это на получение средств? Также нам сказали, что наш участок стоит закоординировать, стоит ли нам это делать? Какие нюансы нужно учесть для правильно подготовленных документов, чтобы получить средства от города?
Валентина, добрый день!
Регистрация гаража и небольшого жилого домика может быть полезной, так как это может повлиять на оценку имущества и, соответственно, на сумму компенсации, которую вы получите от города. Зарегистрированные объекты недвижимости обычно оцениваются выше, чем незарегистрированные. Это может увеличить общую стоимость вашего имущества при его изъятии для государственных нужд.
Закоординированный участок имеет четко определенные границы, что может упростить процесс оценки и последующей компенсации. Это также может предотвратить возможные споры о границах участка с соседями или городом.
Если у вас есть все необходимые документы на землю и строения, включая свидетельства о праве собственности и кадастровые паспорта, то это поможет ускорить процесс оценки и получения компенсации.
Здравствуйте!
Да, конечно, лучше зарегистрировать домик и гараж в Росреестре с учетом требований ст. 8.1 ГК РФ.
Ниже дополню свой ответ.
Добрый день, Валентина!
Стоит ли регистрировать гараж и небольшой жилой домик перед продажей городу?
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 131), права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации. Это означает, что для получения компенсации за снос данных объектов, они должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Регистрация может повлиять на сумму компенсации, так как незарегистрированные объекты могут быть не учтены при оценке стоимости имущества.
ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Координация участка (установление границ в соответствии с кадастровым учетом) может быть необходима для точного определения площади и границ земельного участка. Это важно для корректного расчета компенсации.
Согласно Федеральному закону «О государственном кадастре недвижимости» (№ 221-ФЗ), точное определение границ участка помогает избежать споров с соседями и органами власти, а также может повысить рыночную стоимость участка. Лучше это сделать.
Какие нюансы нужно учесть для правильно подготовленных документов, чтобы получить средства от города?
Необходимо убедиться, что все документы на имущество (свидетельства о праве собственности, кадастровые паспорта, документы о регистрации) в порядке и соответствуют действительности (проверить).
Если объекты подлежат сносу в связи с государственными нуждами, компенсация будет определяться в соответствии с оценочной стоимостью имущества, для чего может потребоваться независимая оценка.
Проверьте, чтобы все правоустанавливающие документы были оформлены на ваше имя и имя вашей сестры, как наследников. Кроме того, поскольку ваша сестра несовершеннолетняя, сделки с недвижимостью, затрагивающие её интересы, могут потребовать согласия органов опеки и попечительства (статья 37 Гражданского кодекса РФ).
Обратите внимание на необходимость участия отца сестры как её законного представителя в процессе, если это потребуется.
Здравствуйте!
Согласно Гражданскому кодексу РФ ст. 222 и Градостроительному кодексу РФ ст. 51, любые постройки на земельном участке, не зарегистрированные в установленном порядке, могут быть признаны самовольными. Однако для объектов, таких как гараж и хозяйственные постройки на участке ИЖС, с4 августа 2018 года Федеральный закон № 340-ФЗ действует упрощённый порядок. Разрешение на строительство для них не требуется, если они не предназначены для предпринимательской деятельности. Тем не менее, для их легализации нужно поставить их на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Если ваш участок и дом попадают под снос для муниципальных нужд, то город будет руководствоваться Земельным кодексом РФ (ст. 56.3–56.11) и Гражданским кодексом РФ (ст. 279–282). Компенсация рассчитывается на основе рыночной стоимости изымаемого имущества.
Если гараж и домик зарегистрированы, они включаются в оценку как объекты недвижимости. Это может увеличить сумму компенсации, так как их стоимость будет учтена официально.
Если они не зарегистрированы, город может не учитывать их в расчёте компенсации, посчитав их самовольными постройками, подлежащими сносу за ваш счёт. Однако в некоторых случаях суд может признать право собственности на такие постройки, если они соответствуют нормам например, не нарушают границы участка, строительные нормы и правила.
Да, стоит зарегистрировать гараж и небольшой жилой домик, если есть такая возможность до начала процедуры изъятия. Это повысит ваши шансы на получение полной компенсации за всё имущество на участке.
Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на гараж и домик.
Подать документы в Росреестр через МФЦ для постановки на кадастровый учёт и регистрации права собственности.
От Вас требуется:
— Заявление.
— Технический план.
— Правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о наследстве).
— Квитанция об уплате госпошлины.
Учитывайте сроки — регистрация может занять 1–2 месяца, а если процесс изъятия уже начат, времени может не хватить. Возможно придется обращаться в суд, так как администрация в принципе не может компенсировать что-либо без установленного права.
Нюанс
Если гараж и домик построены с нарушением норм например, ближе 3 метров к границе участка или без соблюдения пожарных расстояний, их могут не узаконить. Все должно соответствовать СНиП и СП.
Повлияет ли регистрация на получение средств?
Да, регистрация напрямую влияет на размер компенсации. Согласно ст. 56.9 Земельного кодекса РФ, при изъятии участка для государственных или муниципальных нужд собственнику возмещается рыночная стоимость земли и расположенных на ней объектов недвижимости, а также убытки, связанные с изъятием. Если гараж и домик не зарегистрированы, их стоимость может быть исключена из расчёта, и вы получите компенсацию только за землю и основной дом (82 м²).
Пример: если рыночная стоимость участка — 3 млн рублей, дома — 2 млн рублей, а гаража и домика — ещё 1 млн рублей, то с регистрацией вы можете претендовать на 6 млн рублей, а без неё — только на 5 млн.
Что значит «закоординировать»?
Предположительно, вам предложили уточнить границы участка (межевание). Это процедура, при которой кадастровый инженер определяет точные координаты границ участка и вносит их в ЕГРН.
Согласно Федеральному закону № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», межевание не является обязательным для участков, уже стоящих на кадастровом учёте, но с 2018 года продажа или иные сделки с землёй без уточнённых границ затруднены. В вашем случае участок уже в собственности, но если границы не уточнены, это может стать проблемой при изъятии.
Нужно ли это делать?
Да, стоит провести межевание. Город будет изымать участок по его фактической площади в ЕГРН. Если границы не уточнены, возможны споры о размере участка, что снизит компенсацию.
Если соседи или администрация оспаривают границы, это может затянуть процесс изъятия.
Уточнённые границы повышают юридическую чистоту объекта, что важно для оценки.
Наймите кадастрового инженера.
Подготовьте межевой план.
Подайте документы в Росреестр через МФЦ для внесения изменений в ЕГРН.
Сроки: около 1 месяца.
Какие нюансы учесть для получения средств от города?
Изъятие земли для муниципальных нужд регулируется ст. 56.3–56.11 Земельного кодекса РФ.
Вас должны письменно уведомить о решении об изъятии не позднее чем за год до сноса.
Независимый оценщик определит рыночную стоимость участка и построек. Вы вправе оспорить оценку в суде, если она занижена.
Город предложит соглашение об изъятии с указанием суммы компенсации. Если вы не согласны, дело передаётся в суд.
После подписания соглашения или судебного решения вам выплачивают деньги либо предоставляют равноценное жильё (по вашему выбору).
Вы с сестрой — долевые собственники (предположительно, по 1/2). Все действия (регистрация построек, межевание, подписание соглашения) требуют согласия обоих. Поскольку сестра несовершеннолетняя, её интересы представляет отец как законный представитель.
Я дополню свой ответ:
Согласно ст. 131 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Если гараж и жилой домик не зарегистрированы, они не признаются объектами недвижимости с юридической точки зрения. Это может повлиять на возможность получения компенсации за них при сносе.
Если вы планируете получить компенсацию за эти объекты, их необходимо зарегистрировать. Без регистрации они не будут учтены при оценке стоимости имущества и выплате компенсации.
Регистрация потребует проведения технического учета (технического паспорта) и оформления права собственности, что может быть затратно по времени и средствам.
Координация участка (межевание) и уточнение границ и внесение данных в ЕГРН важна для определения его точной площади и местоположения. Это может повлиять на размер компенсации, так как стоимость участка зависит от его площади и кадастровой стоимости.
Да, уточнение границ участка и внесение данных в ЕГРН поможет избежать споров с администрацией города и обеспечит правильный расчет компенсации.
Если границы участка не уточнены, возможны ошибки при оценке, что может привести к занижению суммы компенсации.
Согласно ст. 32 ЖК РФ, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд собственнику выплачивается компенсация, включающая рыночную стоимость недвижимости.
Вы и ваша сестра являетесь совладельцами имущества. Для совершения сделок (например, регистрации строений или согласования компенсации) потребуется согласие законного представителя сестры (ее отца), так как она несовершеннолетняя.