Что нужно сделать, чтобы обесточить кабель проходящий под землей моего участка и обязать соседней найти другой способ подключения к линиям электропередач?

В СНТ под землей по центру моего участка подходит силовой кабель, который питает соседний участок. Что нужно сделать, чтобы обесточить кабель проходящий под землей моего участка и обязать соседней найти другой способ подключения к линиям электропередач?

, Клиент, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Для того, чтобы обесточить кабель Вам необходимо провести процедуру его выноса с Вашего земельного участка. Необходимо определить кому он принадлежит — СНТ или сетевой компании. Далее обратиться в соответствующую организацию с просьбой выдать технические условия и заключить договор на вынос кабеля. Однако процедура выноса осуществляется за счёт лица которому такой вынос необходим. Решить вопрос о выносе кабеля за счёт другой стороны можно лишь в том случае, если кабель был проложен незаконно. Обычно такой вопрос решается в судебном порядке. Здесь необходимо доказывать. что кабель был  проложен без согласования с владельцем земельного участка и нарушает его права пользование данным ЗУ. Однако судебная практика далеко не всегда в пользу заявителя. В энергетике действует правило:

 В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Это означает, что после присоединения энергопринимающего устройства менять условия его подключения нельзя.

В Вашу пользу действует правило:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день. Кабель проложен под землёй незаконно, никаких документов на это нет. Прокладывал сам сосед, без каких либо разрешений на это. Сказал, что бывший владелец моего участка разрешил, но лишь на словах, документов тоже нет. Бывшего владельца моего участеа давно нет в живых. Сетевая организация к этому кабелю не имеет отношения, СНТ, как оказалось тоже не в курсе.