Уплата налога Енвд

Добрый день! Хочу открыть ИП на ЕНВД. Уже посчитала налог к уплате, получается 4215 руб. Я буду ИП без работников. Вопрос: могу ли я фиксированный платеж "за себя" в ПФР 20727,53 руб платить не в конце года, а разбить на 4 части и платить в конце каждого квартала по 5181,88?? для того, чтобы уменьшать на 100% в этом периоде свой налог по ЕНВД. Таким образом, у меня получится, что к выплате налога ЕНВД 0 руб?? Я правильно понимаю?

, Анна, г. Челябинск
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, годовую сумму взносов на собственное обязательное пенсионное и  добровольное социальное страхование Вы можете перечислить во внебюджетные фонды по своему усмотрению – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года (например, ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие). Главное, чтобы взносы были перечислены полностью до 31 декабря текущего года.

Сумму ЕНВД можно уменьшить на сумму налогового вычета, который включает в себя три элемента:

1) сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том квартале, за который начислен единый налог;

2) сумму взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу сотрудников на случай их временной нетрудоспособности. Этот вид расходов включается в состав налогового вычета при выполнении следующих условий:

  • договоры заключены со страховыми организациями, имеющими действующие лицензии;
  • предусмотренные договорами суммы страховых выплат не превышают размера пособий по временной нетрудоспособности
3) сумму выплаченных за счет средств организации больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами по договорам.

По общему правилуразмер вычета не может превышать 50% от начисленной суммы ЕНВД.

С уважением.