Нотариальное согласие такой сделки моей супруги и супруги займодавца?

Здравствуйте.

Владею 99% акций в непубличном АО. Нужны денежные средства для расширения бизнеса. Нашел физическое лицо, которое готово выдать займ под залог этого пакета акций.

Нужно ли: 1. Нотариально удостоверять договор займа в котором фигурирует данный вид залога?

2. Нотариальное согласие такой сделки моей супруги и супруги займодавца? Пакет акций регистрировался мной в период брака.

3. Займодавцу идти со мной к реестродержателю, либо я там один могу подать все документы на внесение записи о залоге?

4. Если вдруг, у меня ничего не получится и прогорю, смогут ли пристава или кто-то другой кроме залогодержателя наложить взыскание на эти заложенные акции или они железобетонно по закону должны отойти займодавцу, если он обратит на них взыскания из-за невыплаченного долга?

Просто в жизни всякое может быть и хотелось бы понимать все возможные пути развития ситуации.

Спасибо заранее всем за ответы.

Уточнение от клиента
5) Если я решу разводиться, то какая судьба у этих заложенных акций? Заложенные акции делятся пополам, но они так же находятся в залоге и если он не будет выплачен, то залогодержатель может обернуть взыскание на весь пакет в не зависимости от того кто ими владеть стал?
6) В случае моей смерти (не хотелось бы конечно), акции наследуются наследником по закону, но так же находятся в залоге и если он не выплачивается, то займодавец может обернуть взыскание на заложенный пакет акций?
, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Нотариально удостоверять договор займа в котором фигурирует данный вид залога?

 Здравствуйте.

Договор залога акций заключается в простой письменной форме, если соглашением сторон не установлена нотариальная форма (п. 3 ст. 339 ГК РФ). Но следует учесть, что поскольку акция является бездокументарной ценной бумагой, то залог возникает с момента внесения записи о залоге по счету в реестре акционеров, если договором не установлено, что залог возникает позднее.

 Для заключения договора залога акций письменного или нотариально удостоверенного согласия другого супруга в силу закона (п.2 ст. 35 СК РФ) не требуется, так как предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 Нет, к реестродержателю обращается лицо, которое находится в реестре, т.е. Вы как залогодатель.

 Залогодержатель имеет преимущественное право на предмет залога перед другими лицами, претендующими на это же имущество, в целях удовлетворения из стоимости заложенного имущества (п. 1 ст. 334 ГК РФ).

Для раздела имущества согласие залогодержателя не требуется, так как оно необходимо при отчуждении имущества, при котором право собственности прекращается, а раздел имущества, находящегося в общей собственности супругов, не относится к основаниям прекращения права собственности, предусмотренным в ст. 235 ГК РФ. То есть субъектный состав собственников-супругов при разделе имущества не изменяется. Залог продолжает иметь место на весь пакет заложенных акций.

 Да, может, т.к. при наследовании имущества, находящегося в залоге, право залога не прекращается, а следует за вещью. Соответственно, правопреемник залогодателя становится на его место и несет все обязанности залогодателя, кроме тех, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.