В дальнейшем чувствую придется банкротство оформлять, хотелось бы узнать про данную процедуру поподробнее, какие риски у нее, какие условия для ее оформления, что нужно, какие последствия и тп?
Здравствуйте. Вляпалась в жуткие кредиты в разных банках, долговая яма растет, уже под 6 млн, ежемес платеж более 100 с лишним тысяч, не справляюсь, плюс капают проценты. В дальнейшем чувствую придется банкротство оформлять, хотелось бы узнать про данную процедуру поподробнее, какие риски у нее, какие условия для ее оформления , что нужно, какие последствия и тп? Будут ли проблемы с работой и трудоустройством, ибо я врач, работала всегда и буду работать в гос.учреждениях, с офиц зарплатой на карту и тп.
Если вы идете в судебное банкротство, то у вас будет Финуправляющий. В течение процедуры ваша заработная плата будет приходить на специальный счет, открытый финуправляющим и он будет выдавать вам ежемесячно прожиточный минимум по вашей области.
У вас есть дети? Вы в браке? Если в браке, то что вами в браке нажито?
Ограничений по устройству на работе как до так и после процедуры у вас не будет.
Здравствуйте, Элеонора!
Тема частного банкротства в Росии — очень многогранна.
Только на этот один этот вопрос, можно отвечать очень долго.
Если кратко.
1) Законом предусмотрены: и право должника инициировать собственное банкротство и обязанность сделать это. Кроме того, инициировать банкротство должника вправе: конкурсный кредитор и уполномоченный орган (например, налоговая служба).
Далее — продолжу.
Здравствуйте, Элеонора!
Банкротство Вы можете оформить, подав заявление в суд по статье 213.4 Закона о банкротстве.
Подать можно самостоятельно, а можно работать с юристом, чтобы минимизировать риски.
Перейду к ним. Обозначу их как минусы:
— в период процедуры Вам сохраняется только прожиточный минимум (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации);
— после банкротства Вы в течение 5 лет должны указывать на факт своего банкротства;
— 5 лет Вам нельзя будет вновь банкротиться самостоятельно;
— 3 года не сможете занимать управляющие должности в компаниях;
— 10 лет не сможете занимать должности в органах управления кредитной организации;
— 5 лет не сможете занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании;
— заберут все имущество, кроме единственного жилья;
— оспорят сделки за последние три года;
— совместно нажитое имущество также учитывается.
Но обозначу и плюсы:
— Вам спишут долги;
— Можно исключить помимо прожиточного минимума аренды и иные платежи через суд;
— прожиточный минимум сохраняется также на детей;
— можно исключить имущество при наличии оснований.
То есть, в целом, нестрашно, если действовать с юристом.
Работать можете как с любым другим юристом, так и со мной. Я уже в банкротстве 4-ый год и занимаюсь списание кредитов по всей России. Для начала работы нужно написать мне в личные сообщения.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте.
Будут с большой вероятностью проанализированны сделки (авто, з\у, дома, квартиры и тп.) за 3 года до принятия судом заявления, ваши и супруга (бывшего супруга).
Вашей зп будет распоряжаться управляющий, как выше верно отметили.
В конкурсную массу будет включено все имущество на вас зарегистрированное, естественно все индивидуально. Кроме ед.жилья.
На ваш вопрос дабы полно ответить, нужно знать что у вас и как. А вообще сохранность имущества или не сохранность, все зависит от организации и управляющего, которые у вас будут. То есть, можно порешать вопросы.
Если решили точно пройти процедуру, необходимо перестать оплачивать вообще все.
Если же коснуться внесудебного банкротсва, чувстую оно вам не подойдет)
Здравствуйте
1. Так как у вас нет просрочек, то и обязанности обращаться в суд с заявлением о банкротстве пока нет. Есть право.
Обязанность появится после того, как вы 120 дней не будете платить по кредитам.
2. Раз у вас нет имущества, то процедура пройдет проще, но будут смотреть все ваши счета (рисков оспаривания сделок пока нет, так как нет просрочек, но они могут появится по тем сделкам, которые вы проведете после просрочки 120 дней).
3. Проблемы с работой могут быть только если вы захотите в течении 5 лет стать глав.врачом. А на иных должностях нет.
4. Вам нужно готовиться к тому, что вы будете жить только на прожиточный минимум (а это в Москве 27 302 руб.). Если вы арендуете жилье, то деньги на его оплату придется исключать из конкурсной массы. А это требует от арендодателя официальный договор, оплату налогов. Все это будет продолжаться 3-6 мес. Т.е. это время вы не сможете платить аренду за счет зарплаты. т.е. как минимум вам нужны накопления или помощь иных лиц.
5. Нужно понимать ваш доход. Чтобы спрогнозировать ход дела о банкротстве.
6. Перечень документов указан в ст.213.4 закона о банкротстве
7. АУ легко найти обратившись в любое СРО. Сейчас должников как «горячие пирожки» хватают, особенно те кто сидит на потоке.
Может быть что-то продавали за последние три года?
Может есть автотранспорт?