Он подлежит разделу при разделе имущества?

Здравствуйте. Развожусь с участником сво, на моем счету лежит вклад, которые он получил за ранение и переложил со своего мне на счет ? Он подлежит разделу при разделе имущества?

, Ольга, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Вопрос раздела имущества при разводе регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. Согласно статье 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу поровну, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением сторон.

Однако существуют исключения, когда имущество не делится между супругами. Одно из таких исключений касается денежных выплат, полученных одним из супругов в качестве компенсации за ущерб здоровью. Такие выплаты носят целевой характер и предназначены для восстановления здоровья пострадавшего, а не для улучшения материального положения семьи. Поэтому, согласно судебной практике, компенсационные выплаты за травмы, полученные в результате исполнения служебных обязанностей, не включаются в состав совместно нажитого имущества и не подлежат разделу при разводе.

Таким образом, если ваш бывший супруг получил компенсацию за ранение и перевел эти средства на ваш счёт, то эти деньги не являются совместной собственностью и не подлежат разделу при разводе.

Но ему нужно будет доказать, что эти средства были получены за ранение.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть мне придётся их вернуть? Доказать я думаю не составит труда. А проценты с этого вклада уже же не относятся к выплате?

Да, саму сумму выплаты вам придется вернуть. А проценты с вклада могут рассматриваться как общий доход супругов и подлежат разделу при разводе.