Мне 17, моему молодому человеку 19 получилась такая ситуация, что мы хотим съехаться и жить вместе Это решение

Добрый день!

мне 17,моему молодому человеку 19

получилась такая ситуация,что мы хотим съехаться и жить вместе

Это решение пошло из-за моей мамы и отчима

Они постоянно между собой ссорятся,раньше он по пьяне бил её, рукоприкладства на меня также были,но на трезвую голову тоже

мне говорят,что у меня нет личности,проблем,что я никто

также мне сказали фразу "кто не учится-тот не ест"

также постоянные оскарбления

последний месяц я кушала у своего молодого человека,на работе и у подруги

мама постоянно грозится написать на него заявление,об изнасиловании

но возраст согласия 16, мне 17 и всё происходит по обоюдному согласию

как можно решить вопрос с совместным проживанием,чтобы моего молодого человека полиция не трогала?

, Милана, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, требующих немедленного внимания.

Прежде всего, необходимо отметить, что ваши отношения с молодым человеком полностью законны, так как вы достигли возраста согласия (16 лет), а отношения носят добровольный характер.
Что касается угроз вашей мамы написать заявление об изнасиловании – это действительно может быть опасно, но только если она пойдет на такой шаг. В этом случае важно иметь доказательства того, что ваши отношения добровольные. Это могут быть:

  • Совместные фотографии

  • Переписка

  • Свидетельства друзей

  • Любые другие подтверждения ваших отношений

По поводу совместного проживания – юридически вы имеете право самостоятельно выбирать место жительства с 16 лет, особенно если работаете и имеете стабильный доход (статья 20 ГК РФ). Вот что можно предпринять:

  1. Заключить договор найма жилого помещения на свое имя

  2. Официально трудоустроиться и получать зарплату на карту

  3. Вести совместный быт открыто и не скрывать это

Что касается ситуации дома – важно понимать, что побои и насилие незаконны. Если отчим поднимает руку на вашу маму или на вас – это преступление. Вам необходимо:

  • Зафиксировать все следы побоев в медицинском учреждении

  • Обратиться в полицию с заявлением

  • Получить защитное предписание

  • Рассмотреть вопрос о признании родителей ненадлежащими

Рекомендуется обратиться в кризисный центр для женщин – там вам помогут:

  • Оформить все необходимые документы

  • Защитить ваши права

  • Найти временное жилье, если это потребуется

  • Получить психологическую поддержку

Главное – помните, что у вас есть право на защиту своих интересов, и это право закреплено в Конституции РФ. Вы не одиноки, и существует множество организаций, готовых оказать помощь.