При заполнение декларации совсем забыла про 1/14 долю в квартире

Не указала в декларации 1/14 долю в квартире, которая была куплена родителями с помощью материнского капитала. А в июле 2024 года нам с братом были выделены доли. При заполнение декларации совсем забыла про 1/14 долю в квартире. Являюсь госслужащим.

, Ульяна, г. Москва
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Ульяна! Если речь идёт о справке о доходах за 2024 год, то в силу пп. «Б» п. 3 Указа Президента РФ от 18.05 2009 N 559, справка подаётся в срок до 30 апреля 2025 года. До указанного срока Вы вправе внести в неё изменения и заново направить в свою кадровую службу. Если вопрос о справках,  поданных ранее, то в силу ч. 7 ст. 8 ФЗ О противодействии коррупции работодатель обязан провести в отношении Вас проверку достоверности предоставления сведений. По её результатам может быть принято решение о наложении в отношении Вас дисциплинарного взыскания вплоть, в силу ч. 9 ст. 8 указанного ФЗ, до освобождения Вас от занимаемой должности (увольнения). По этому в ходе проверке посоветую Вам представить документы, являющиеся основанием для приобретения имущества и максимально обосновать размер доходов, за счёт которых было приобретено имущество. Ну и дать работодателю подробные письменные объяснения о причинах не отражения в справке имущества.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Доля в квартире была получена в следствие предоставление со стороны матери доли в квартире купленной с помощью материнского капитала.

Значит просто скорректируйте справку и вновь передайте её в кадровую службу.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ульяна,

Вам следует уточнить представленные сведения.

Согласно «Методическим рекомендациям по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2025 году (за отчетный 2024 год) (утв. Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, по состоянию на 28 декабря 2024 г.):

Уточнение представленных Сведений

34. Служащий (работник), замещающий должность, не включенную в соответствующий перечень, и претендующий на замещение должности, предусмотренной перечнем, может представить уточненные Сведения в течение одного месяца со дня представления Сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

35. Служащий (работник) может представить уточненные Сведения в течение одного месяца после окончания срока представления Сведений (1 (30) апреля года, следующего за отчетным), а именно включительно в срок до 1 (31) мая года, следующего за отчетным.

36. Представление уточненных Сведений предусматривает повторное представление только справки, в которой не отражены или не полностью отражены какие-либо Сведения либо имеются ошибки.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411141209/

Представляете повторно справку с отражением доли в квартире — в срок до 30.04.2025.

Желаю удачи,