Слишком поздно понял что надо отслужить в армии, нужен этот опыт, как мне быть?
Здравствуйте. Я служу на альтернативной гражданской службе в гос организации специалистом по приему документов т.е на обычной гражданской работе по т.к которая сроком 21мес. Идет предположительно 4й месяц службы. Появилось сильное желание отслужить на обычной военную службе по призыву. Весь интернет прошерстил, обзвонил военкоматы, говорят законом не предусмотрен перевод. Есть ли какие-то варианты у меня. Мельком встречал неоднозначные ответы в интернете что отправят на обычную службу если уволят с альтернативной, но там речь шла про контрактников, а не гражданских служащих. Есть ли лазейка какая-то в законе, может если меня работодатель уволит по статье из АГС, смогу ли я вернуться к обычной службе по призыву? Как реализовать если можно? Слишком поздно понял что надо отслужить в армии, нужен этот опыт, как мне быть? Работодатель агс по статье может уволить и то не знаю к чему это приведет, даст ли возможность на обычную армию перевестись, или будут кидать на другие работы агс до конца срока. Ведь министерства АГС и министерства армии разные. Совершил ли я фатальную неисправимую ошибку выбрав агс, которая больше никогда не позволит отслужить в обычной армии год? Читал также что основанием увольнения с агс служит арест, а арест одно из правовых наказаний за уклонение от агс. После ареста и увольнения с агс раньше срока, можно ли добиться обычной службы по призыву в армии, вместо моего решения служить по АГС?
Добрый день.
Весь интернет прошерстил, обзвонил военкоматы, говорят законом не предусмотрен перевод.
Все верно такой перевод в силу закона невозможен.
ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» не предусматривает процедуры перевода с альтернативной гражданской службы на военную службу по призыву.
Есть ли лазейка какая-то в законе, может если меня работодатель уволит по статье из АГС, смогу ли я вернуться к обычной службе по призыву?
Нет.
Увольнение с альтернативной гражданской службы предполагается по строго ограниченным основаниям.
Их перечень установлен ст. 23 Закона «Об альтернативной гражданской службе» и к их числу отнесены
по истечении срока альтернативной гражданской службы;
в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;
в связи с осуществлением им полномочий сенатора Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), а также в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа местного самоуправления, главой муниципального образования и осуществлением им указанных полномочий на постоянной основе;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении гражданину наказания в виде лишения свободы.
3. Гражданин имеет право на досрочное увольнение с альтернативной гражданской службы при наличии оснований, по которым в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.
Однако увольнение по каждому из них — исключает прохождение Вами военной службы по призыву.
Не существует никакого министерства АГС.
За нарушение трудовой дисциплины к Вам меры воздействия в качестве увольнения не применяется — это предполагает наложение иных дисциплинарных взысканий.
После прохождения АГС Вы не подлежите призыву на военную службу.
Основанием для освобождения от призыва является ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе, в силу которой
Сам факт прохождения агс — является основанием освобождения от призыва.
По завершении АГС Вы подлежите зачислению в запас.
Арест не является основанием для увольнения с АГС.
С АГС Вас могут уволить за совершение преступления, которое предполагает наказание в виде лишения свободы.
Однако, привлечение к данному виду наказания, также исключает и призыв на военную службу.
Более того, Вы имеете правовые последствия в виде судимости.
Есть.
Но для ее реализации у Вас есть две проблемы.
1. Пропущенные сроки
2. Основания для отмены принятого решения об АГС.
Вы вправе обжаловать решение о замене военной службы на АГС, требуя его отмену.
НО!.
Для целей обращений в суд с соответствующим административным иском, ст. 219 КАС РФ установлен 3 месячный срок, который исчисляется с даты вынесения решения.
Срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска.
Таким образом, Вам при подаче иска нужно указать причины по которым Вы пропустили сроки обращения в суд и просить его восстановить, а также привести обоснование того, почему Вы полагаете вынесенное решение о замене военной службы на АГС не законным.
При отмене судом принятого решения — Вы подлежите призыву на общих основаниях.