У мужа большой долг по кредиту, приставы наложили арест на все карты, в том числе и зарплатную
Здравствуйте!
У мужа большой долг по кредиту, приставы наложили арест на все карты, в том числе и зарплатную. Загнали карту в минус, жить теперь не на что. Что теперь нам делать?
Суда по ходу не было, исполнительная надпись нотариуса стоит.
Здравствуйте!
Положениями части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина — не более пятидесяти процентов.
Действия приставов вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд.
Также мы можете написать жалобу старшему судебному приставу и обосновать нарушение закона его сотрудниками.
Загнали карту в минус, жить теперь не на что. Что теперь нам делать? Суда по ходу не было, исполнительная надпись нотариуса стоит.
Добрый день!
Должник вправе подать заявление судебному приставу-исполнителю о сохранении прожиточного минимума на него и иждивенцев, в соответствии со ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве, которая устанавливает следующий принцип:
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)
Далее продолжу.
Здравствуйте!
в том числе и зарплатную. Загнали карту в минус, жить теперь не на что
Нужно понимать: что это были за деньги на счете и был ли проставлен в расчетном документе, при перечислении — код вида доходов должника, увидев который, банк понял бы: какой вид взыскания применять или не применять вовсе.
Копию постановления о возбуждении ип или уведомление о возбуждении ип — должник получал?
Здравствуйте! Для отмены исполнительной надписи нотариуса необходимо обратиться в суд по месту нахождения нотариуса с заявлением о совершенном нотариальном действии. Срок 10 дней с даты, когда Вы узнали или должны были узнать об исполнительной надписи.
При подготовке заявления обратите внимание на положения ст.ст.45.1, 91, 91.1, 91.2 Основ законодательства РФ о нотариате.
Также рекомендую ознакомиться с полученным мной решением суда об отмене исполнительной надписи нотариуса mos-gorsud.ru/rs/simonovskij/services/cases/civil/details/d2d68841-f42e-11eb-a8ea-adfd61886272?caseNumber=02-7144/2021
Образец заявления во вложении