У мужа большой долг по кредиту, приставы наложили арест на все карты, в том числе и зарплатную

Здравствуйте!

У мужа большой долг по кредиту, приставы наложили арест на все карты, в том числе и зарплатную. Загнали карту в минус, жить теперь не на что. Что теперь нам делать?

Суда по ходу не было, исполнительная надпись нотариуса стоит.

, Клиент, г. Москва
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Положениями части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина — не более пятидесяти процентов.

Действия приставов вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд.

Также мы можете написать жалобу старшему судебному приставу и обосновать нарушение закона его сотрудниками.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Загнали карту в минус, жить теперь не на что. Что теперь нам делать? Суда по ходу не было, исполнительная надпись нотариуса стоит.

 Добрый день!

 Должник вправе подать заявление судебному приставу-исполнителю о сохранении прожиточного минимума на него и иждивенцев, в соответствии со ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве, которая устанавливает следующий принцип:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)

 Далее продолжу.

Образец заявления во вложении

Клиент
Клиент, г. Москва
А можно будет как то добиться, чтобы снимали 50% от зарплаты, так будет выгоднее нам.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

в том числе и зарплатную. Загнали карту в минус, жить теперь не на что

 Нужно понимать: что это были за деньги на счете и был ли проставлен в расчетном документе, при перечислении  — код вида доходов должника, увидев который, банк понял бы: какой вид взыскания применять или не применять вовсе.

Копию постановления о возбуждении ип или уведомление о возбуждении ип — должник получал?

 Да, инн является самостоятельным исполнительным документом...

Так это — только пока лишь арест денег на счете или уже имело место обращение взыскания (удержание)?

Клиент
Клиент, г. Москва
Пока что не получал ничего
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Для отмены исполнительной надписи нотариуса необходимо обратиться в суд по месту нахождения нотариуса с заявлением о совершенном нотариальном действии. Срок 10 дней с даты, когда Вы узнали или должны были узнать об исполнительной надписи.

При подготовке заявления обратите внимание на положения ст.ст.45.1, 91, 91.1, 91.2 Основ законодательства РФ о нотариате.

Также рекомендую ознакомиться с полученным мной решением суда об отмене исполнительной надписи нотариуса mos-gorsud.ru/rs/simonovskij/services/cases/civil/details/d2d68841-f42e-11eb-a8ea-adfd61886272?caseNumber=02-7144/2021