Может ли банк в рамках процедуры банкротства меня добраться до этого дома с участком?
Я не плачу кредит в нескольких банках. Один из банков подал на меня в суд и сейчас мной занимаются судебные приставы - на данный момент арестовали многие мои банковские карты и наложили арест на регистрационные действия на мотоцикл. Вопрос не обо всем этом. Еще есть участок с домом, который я продал теще 2,5 года назад. Но дома на нем тогда еще не было, он был построен 1,5 года назад и был оформлен сразу на тещу. Может ли банк в рамках процедуры банкротства меня добраться до этого дома с участком? Как происходит на правктике?
Здравствуйте.
Может ли банк в рамках процедуры банкротства меня добраться до этого дома с участком? Как происходит на правктике?
А банкротство уже начато?
Здравствуйте, Денис!
Может, в пределах срока давности.
В соответствии со статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.
Вопросы оспаривания сделок должника в рамках дела о банкротстве регулируются положениями главы III.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — ФЗ-127). В соответствии с п. 1 ст. 213.1 ФЗ-127 отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой Х Закона, регулируются главами I-III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона N 127-ФЗ, то есть, в частности, положениями главы III.1 ФЗ-127, регулирующей вопросы оспаривания сделок должника.
Основания для оспаривания сделок должника предусмотрены в ст. 61.2, 61.3 ФЗ-127. Пунктами 2 и 3 ст. 61.3 Закона N 127-ФЗ предусмотрено, что сделка может быть признана сделкой с предпочтением при наличии соответствующих условий в том случае, если она была совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом либо сделка совершена должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.
Таким образом, в течение годичного срока может быть оспорена сделка (ч. 1 ст. 61.2 Оспаривание подозрительных сделок):
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки,
либо в течении трех лет, согласно ч. 2 ст. 61.2 ФЗ-127:
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Еще есть участок с домом, который я продал теще 2,5 года назад
Возможно, еще есть риск оспаривания подозрительной сделки, если Вы начинаете процедуру банкротства.
Как происходит на правктике?
1. Сделки могут быть оспорены по указанным основаниям с даты введения реструктуризации долгов гражданина. Срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных оснований (п. 2 ст. 213.32 ФЗ-127).
2. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по данным основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке (п. 3 ст. 213.32 Закона о банкротстве).
Подать такое заявление могут (абз. второй п. 7 ст. 213.9, п. 1 ст. 213.32 Закона о банкротстве):
а) финансовый управляющий по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов;
б) конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более 10% общего размера кредиторской задолженности.
3. По результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника-гражданина арбитражный суд выносит определение.
Денис, здравствуйте.
В рамках процедуры банкротства физического лица финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить сделки, совершённые должником в течение трёх лет до принятия судом заявления о признании его банкротом. Это означает, что продажа вами участка теще 2,5 года назад попадает в этот период и может быть рассмотрена на предмет её действительности.
В настоящее время действует Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ, содержащий специальную главу III.1 «Оспаривание сделок должника», которая предусматривает два специальных основания для оспаривания сделок: а) оспаривание подозрительных сделок должника (ст. 61.2); б) оспаривание сделок, влекущих оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами (ст. 61.3).
А еще подскажите! Если мне прописаться в этот дом, и он будет моим единственным жильем — это как-то улучшит ситуацию? Я сейчас выписался из квартиры, где жил с мамой.
В процедуре банкротства физического лица единственное жилье должника, как правило, не подлежит изъятию и реализации для погашения долгов. Это правило распространяется на имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности и является его постоянным местом проживания.
В вашей ситуации дом и участок были проданы теще 2,5 года назад, и, следовательно, не являются вашей собственностью. Если вы пропишетесь в этом доме, это не изменит факта отсутствия у вас права собственности на данное имущество. Соответственно, данное имущество не будет считаться вашим единственным жильем и не получит соответствующей защиты в рамках процедуры банкротства.
Более того, как уже обсуждалось ранее с коллегами, сделка по продаже участка может быть оспорена в рамках процедуры банкротства, если будет установлено, что она совершена с целью причинения вреда кредиторам или является мнимой. В случае признания сделки недействительной имущество может быть включено в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов.
В качестве примера хочу привести следующее. Для случаев, когда стоимость недвижимого имущества нормативно не регламентируется,его продажа по цене ниже кадастровой стоимости может указывать на нерыночный характер сделки и, в зависимости от обстоятельств дела и существа сложившихся отношений, служить основанием для признания такой сделки недействительной по иску стороны договора или третьего лица.
Так, судом было установлено, что полученное должником встречное исполнение по договору купли-продажи значительно ниже кадастровой стоимости продаваемых объектов недвижимости, в результате чего произошло уменьшение стоимости имущества должника, а также лишение возможности удовлетворения требований кредиторов должника за счет этого имущества. Вышеуказанная сделка была признана судом недействительной на основании п. 1 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
(см. Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.02.2019 N Ф08-81/2019 по делу N А53-16779/2016).
Кроме того, в Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63, указано, что
На основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве может быть оспорена также сделка, условия которой формально предусматривают равноценное встречное исполнение, однако должнику на момент ее заключения было известно, что у контрагента по сделке нет и не будет имущества, достаточного для осуществления им встречного исполнения.
Судам необходимо учитывать, что по правилам упомянутой нормы могут оспариваться только сделки, в принципе или обычно предусматривающие встречное исполнение; сделки же, в предмет которых в принципе не входит встречное исполнение (например, договор дарения) или обычно его не предусматривающие (например, договор поручительства или залога), не могут оспариваться на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, но могут оспариваться на основании пункта 2 этой статьи.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Блин. Точно не помню. Но по-моему доля есть. Но я могу ее уступить маме или сестре, или уже поздно?
Передача доли в недвижимости родственникам в период, когда вы находитесь в сложном финансовом положении и рассматриваете возможность банкротства, может быть расценена как попытка вывести активы из конкурсной массы. Такие действия могут быть признаны подозрительными сделками и оспорены в суде.
Еще есть участок с домом, который я продал теще 2,5 года назад.
Если на момент продажи у вас уже были долги, то сделку однозначно будут оспаривать. Будет проверяться вопрос продажи по рыночной цене и куда вы потратили деньги от продажи. Если цена не была рыночной, деньги реально не передавались либо же полученные средства вы не потратили на закрытие кредитов, то сделку признают недействительной и вернут в конкурсную массу для продажи.
То, что вы сейчас хотите маме переписать долю, так же вам не поможет, т.к. налицо злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Это может быть расценено как желание спасти более дорогую собственность и в результате останетесь с долей в квартире, но дом и землю все равно продадут. К тому же вы пишите, что дом строила по факту не теща, а вы с супругой на деньги кредитные от банка.
Эти моменты же все проверяются и доказать, что строила не теща, так же будет возможно.
В целом, если процедура начнётся, то сделка входит в период подозрительности — 3 года.
Сделка в этот период может быть оспорена, напрмиер, если будет установлено, что она совершена в целях причинения вреда кредиторам.
И если другая сторона сделки знала об указанной цели (подозрительная сделка).
+ есть ещё ряд условий.
А оплату можете подтвердить (желательно банковскими документами) или по факту это было дарение?
Реально ей передали, или сами продолжали пользоваться?
В зависимости от этого могут быть признаки мнимости или притворности:
Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
Что может полечь признание сделки недействительной.
Строила она на свои средства?