Надо мне сейчас платить штраф 30000 и ждать 1.6 года?

Лишили прав 2021 штраф неплотил ВУ нездал сейчас хочу востоновить.

, Антон, г. Москва
Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Антон, право на управление транспортным средством вы можете восстановить только после истечения срока лишения, который, в вашем случае, был прерван. Это произошло потому, что вы не сдали свое водительское удостоверение, что соответствует нормам законодательства, а именно части 2 статьи 32.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Согласно этой статье, если лицо, лишенное специального права, уклоняется от сдачи удостоверения, срок лишения приостанавливается. Таким образом, после того как вы сдали водительское удостоверение или орган, исполняющий наказание, получил от вас заявление об утрате удостоверения, срок лишения возобновляется.

Это означает, что до тех пор, пока вы не выполните данные условия, вы не сможете инициировать процессы, связанные с восстановлением своих водительских прав. Вам необходимо действовать, урегулировав ситуацию с удостоверением, а также выполнить все необходимые требования, включая погашение штрафа, о котором вы упомянули ранее.

Удачи вам!