Коллекторские службы

Имеют ли право коллекторские службы угрожающе в грубой и хамской форме разговаривать с должником? С тем учетом что заемщик не скрывается и идет на контакт.

, надежда,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Надежда! Коллекторы это вообще незаконные организации и ничего вымогать, а тем более угрожать они не имеют право! Поэтому Вы по возможности в следующий их звонок или приход узнайте Ф.И.О., название организации и смело пишите на них заявление в прокуратуру и (или) полицию. Кроме того, им на все их претензии отвечайте одни...«Подавайте в суд, будет решение суда… буду платить». И идти с ними на контакт не надо, очень часто они не могут выиграть суды, так как Банки не законно продают им долги, а они наворачивают свои проценты и наживаются на таких правильных и честных людях как Вы.

надежда
Клиент

Могу ли я представлять записи разговоров в доказательство их обращения ко мне как к клиенту и должику?является ли это законным?

надежда
Клиент

И на самом ли деле в их силах ограничить мне выезд из РФ?