Вопрос: Придётся ли мне платить налог с продажи квартиры?
Я приватизировала свою квартиру в собственность в 1995 году. В 1996 году обменяла её на равноценную приватизированную квартиру в другом городе. Основанием права собственности стал договор мены, составленный и удостоверенный нотариусом в 1996 году. В договоре указаны кадастровые номера квартир и даты их регистрации на основании выданных справок БТИ. В собственности квартира была 28 лет. В 2024 году я решила продать свою квартиру, понадобилась выписка из ЕГРН, в Росреестр ранее я никогда не обращалась. Выписку дали, но зарегистрировали квартиру и дали другой кадастровый номер 2024 годом. Ранее никто не подсказал, что квартиру надо регистрировать в Росеестре. Вопрос: Придётся ли мне платить налог с продажи квартиры? Ведь в собственности у меня недвижимость 28 лет. (В дополнение: я пенсионер, сторонних доходов нет)
в Росреестр ранее я никогда не обращалась. Выписку дали, но зарегистрировали квартиру и дали другой кадастровый номер 2024 годом. Ранее никто не подсказал, что квартиру надо регистрировать в Росеестре. Вопрос: Придётся ли мне платить налог с продажи квартиры? Ведь в собственности у меня недвижимость 28 лет. (В дополнение: я пенсионер, сторонних доходов нет)
Добрый день! Поскольку рассматриваемая квартира приобретена до 1998 года когда появилась регистрация права собственности на недвижимое имущество в ЕГРН регистрация права в ЕГРН в результате перехода права собственности не влияет на срок владения вследствие чего полученный от продажи доход не должен облагаться ндфл.