Вопрос: Придётся ли мне платить налог с продажи квартиры?
Я приватизировала свою квартиру в собственность в 1995 году. В 1996 году обменяла её на равноценную приватизированную квартиру в другом городе. Основанием права собственности стал договор мены, составленный и удостоверенный нотариусом в 1996 году. В договоре указаны кадастровые номера квартир и даты их регистрации на основании выданных справок БТИ. В собственности квартира была 28 лет. В 2024 году я решила продать свою квартиру, понадобилась выписка из ЕГРН, в Росреестр ранее я никогда не обращалась. Выписку дали, но зарегистрировали квартиру и дали другой кадастровый номер 2024 годом. Ранее никто не подсказал, что квартиру надо регистрировать в Росеестре. Вопрос: Придётся ли мне платить налог с продажи квартиры? Ведь в собственности у меня недвижимость 28 лет. (В дополнение: я пенсионер, сторонних доходов нет)
Добрый день!
На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
Подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком, в частности, по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, составляет три года.
Здравствуйте!
Основанием права собственности стал договор мены, составленный и удостоверенный нотариусом в 1996 году. В договоре указаны кадастровые номера квартир и даты их регистрации на основании выданных справок БТИ.
На тот момент действовал именно такой порядок регистрации права собственности, поэтому ваше право собственности считается юридически действительным и, следовательно, срок владения считается со дня именно той регистрации, а не со дня регистрации в ЕГРН.
Поэтому налога не будет.