В 1997 году я стала гражданином РФ, вышла замуж в России за гражданина РФ, родила ребёнка в России, имею постоянную прописку на территории РФ с 1994 года

Здравствуйте, меня зовут Елена.родилась я в 1978 году в Петропавловске камчатский , мать и отец по национальности русские. Когда мне исполнилось год, моя мать совершила обмен жилплощади с Петропавловска камчатский на Украину тогда это был СССР, обмен был совершён в 1979 году. В 1994 году мы на постоянное место жительства переехали в Россию, мне на тот момент исполнилось 16 лет, и я получила паспорт Украины . В 1997 году я стала гражданином РФ, вышла замуж в России за гражданина РФ, родила ребёнка в России, имею постоянную прописку на территории РФ с 1994 года. Но в 2019 году мной было совершенно преступление предусмотрено ст. 228 Ук РФ, мне было вынесено наказание, которое я отбыла. И вот в июне месяце 2024 года на основании того что я совершила преступление, меня лишили гражданства РФ. Я являюсь инвалидом 2 группы, имею тяжёлую форму онкологии, страдаю рядом тяжёлых заболеваний. На иждивении у меня находится мать 1942 года рождения. Подскажите пожалуйста как я могу вернуть гражданство РФ

, Елена, г. Москва
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день!
Судимость не является причиной лишения Вас гражданства. Вероятно проводилась проверка принадлежности Вас гражданству и был выявлен факт необоснованно выданного паспорта. Не подтвердилось проживание на 06.02.1992(вступление закона о гражданстве в силу) на территории РФ.
Скорей всего решить этот вопрос можно только в суде.
Если Вам помог мой ответ, нажмите +