Образовалась задолженность и теперь угрожают коллекторы, что делать

взяла в деньги сразу микрозайм.были просрочки,но платила.потом из за нехватки денег образовалась задолженность.проценты огромные растут каждый день.платить нечем.звонят коллекторы,угрожают матом.прислали на работу претензию.неприятности на работе.что делать

, инна, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

На коллекторов пишите заявление в полицию о вымогательстве денежных средств и поступающих угрозах вашей жизни и здоровью.

С уважением

Кирилл Подколзин

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна, если у Вас был заключен договор займа с банком, то никакого отношения к долгу коллекторы не имеют.

Вы вправе выяснить на каком основании они Вас беспокоят.  Лучше это сделать в письменном виде и на звонки не отвечать. не поддавайтесь панике и провокациям.

напишите официальное письмо в банк с просьбой отсрочить погашение долга или пересмотреть график погашения кредита.

Банк, если он не желает мирным путем урегулировать ситуацию, вправе обратиться в суд, но не заниматься незаконными действиями: разглашать персональные данные, нарушать спокойствие, вмешиваться в частную жизнь. обо всем этом Вы вправе подать заявление в полицию.

Виолетта Савченко
Юрист, г. Ейск

Обратитесь с заявлением в ОМВД по месту своего жительства. Действия коллекторов будут квалифицированны как вымогательство. Для взыскания суммы задолженности имеются иные законные способы, в том числе и обращение банка в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга.