Если сестренка делает банкротство и переоформила папину машину на подружку, которая была оформлена на нее, через какое время папа сможет продать авто?
Если сестренка делает банкротство и переоформила папину машину на подружку , которая была оформлена на нее , через какое время папа сможет продать авто ?
Здравствуйте.
Если ваша сестра переоформила автомобиль на подругу в рамках процедуры банкротства, это может быть расценено как попытка скрыть имущество от кредиторов. В такой ситуации важно учитывать несколько моментов:
1. Оспаривание сделки
— Кредиторы или финансовый управляющий могут оспорить сделку по переоформлению автомобиля, если она была совершена с целью уклонения от выплаты долгов. Согласно статье 61.2 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», такие сделки могут быть признаны недействительными.
— Если сделка будет оспорена, автомобиль вернется в конкурсную массу, и ваш отец не сможет продать его до завершения процедуры банкротства.
2. Сроки оспаривания
— Сделки, совершенные в течение 3 лет до подачи заявления о банкротстве, могут быть оспорены. Если переоформление произошло в этот период, кредиторы или финансовый управляющий могут подать иск в суд.
3. Когда можно продать автомобиль
— Если сделка не будет оспорена, и автомобиль останется у подруги, ваш отец сможет продать его только после того, как подруга переоформит его обратно на него. Однако это может быть рискованно, так как кредиторы могут попытаться оспорить сделку даже после завершения банкротства.
— Если сделка будет оспорена, автомобиль вернется в конкурсную массу, и ваш отец сможет продать его только после завершения процедуры банкротства и погашения долгов.
4. Рекомендации
— Обратитесь к юристу, чтобы оценить риски и защитить интересы вашего отца.
— Если вам необходима помощь в составлении документов или защите от оспаривания сделки, обратитесь ко мне, я специализируюсь на банкротных делах.
Пожалуйста, оцените мой ответ положительно, если он был вам полезен. Спасибо!