Страховка по ипотеке

взяли ипотеку в втб24, банк требует ежегодно страховать жизнь, имущество право собствености страховая премия 15000 рублей, мы многодетная семья платежи вносим исправно, у нас просто нет лишних денег. имеет ли банк право требовать страховку

, надежда,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте надежда, Ваше право отказаться от навязанной дополнительно услуги в силу статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» (приведу ниже).

Более того, если банк не вернет Вам всю уплаченную сумму за страховку, то Вы вправе потребовать через суд еще 50% от взыскиваемой суммы на основании ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» (так и укажите в претензии)

"Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы."

пункт 6 ст. 13

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя