Вопрос - разве инвалид с поражением почек (хпн 4 стадия) не может отдельно встать на соц найм жилья?
Я инвалид 3 группы по сахарному диабету с осложнением на почки 4 стадия. Прописана у матери в однокомнатной квартире (34кв м). Прописаны там мать, отчим, брат и я, т.е. площади не хватает. Стояли на очереди (мама - владелица квартиры) на улучшение жилищных условий с 96 г. Тут недавно я выясняю, что в 2016 к маме приходили с ордером на получение и она дала письменный отказ (там не все врорядке с мозгами, человек добровольно запер себя в квартире, не выходит из дома 15 лет, лечится не хочет, не опасна).
Пыталась встать отдельно на очередь, сказали встает вся квартира или никто. Живу на сьеме.
Вопрос - разве инвалид с поражением почек (хпн 4 стадия) не может отдельно встать на соц найм жилья? Сейчас за съем я плачу 20 тр, из своих пенсионных 25...
Здравствуйте, Марьяна! Давайте разберем по пунктам.
1. Очередь на улучшение жилищных условий
Поскольку ваша мать (владелица квартиры) отказалась от предоставленного жилья, семья, скорее всего, была снята с очереди в 2016 году. Однако это не лишает вас права встать на учет отдельно.
2. Право инвалида на жилье по соцнайму
Согласно ст. 51 ЖК РФ, инвалиды, нуждающиеся в жилье, могут быть признаны малоимущими и поставлены на учет на соцнайм отдельно.
Постановление Правительства РФ от 29.07.2023 № 1244 указывает, что инвалиды с тяжелыми заболеваниями (включая ХПН 4 стадии) могут быть признаны нуждающимися во внеочередном порядке.
3. Что делать?
Подать заявление в администрацию города о признании вас нуждающимся в отдельном жилье, сославшись на ст. 51 ЖК РФ и вышеуказанное постановление.
Если отказывают — требовать письменный отказ и обжаловать его в суде.
4. Дополнительно
Можно подать заявление на жилищную субсидию (чтобы не платить всю аренду из пенсии).
Узнайте про региональные программы помощи инвалидам (в некоторых субъектах выделяют жилье быстрее).
Если администрация говорит «нельзя», требуйте отказ в письменной форме — с ним легче идти в суд и защищать права.
Марьяна, в вашем случае есть несколько вариантов получить компенсацию части расходов на аренду.
1. Жилищная субсидия
Обычная субсидия по ЖКУ вам начисляется по месту прописки, но в некоторых регионах предусмотрена дополнительная поддержка для инвалидов и малоимущих, которые арендуют жилье официально. Это может быть компенсация части арендной платы. Узнать о наличии такой программы можно в отделе соцзащиты по месту жительства или на сайте местной администрации.
2. Адресная социальная помощь
В некоторых субъектах РФ есть программы материальной помощи на оплату жилья для инвалидов. Обратитесь в орган соцзащиты, уточните, какие меры поддержки вам положены.
3. Региональные и муниципальные программы
Например, в Москве и некоторых других городах есть выплаты малоимущим семьям, снимающим жилье по договору. Опять же, информация — в администрации или соцзащите.
Раз у вас официальный договор аренды и арендодатель платит налоги, это повышает шансы на получение поддержки. Начните с обращения в соцзащиту и уточните, какие меры есть именно в вашем регионе.