Произошла кража в магазине на сумму 3500 сумма ущерба была предоставлена по розничной цене Правомерно ли это
Произошла кража в магазине на сумму 3500 сумма ущерба была предоставлена по розничной цене
Правомерно ли это
Протокол составлен в участке, сняли отпечатки пальцев взяли обьяснение и отпустили домой
Положен ли адвокат по назначению в данном деле и какое наказание грозит
Здравствуйте!
УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Адвокат, конечно, положен. Если человек ране не судим, возможно примирение сторон.
Даже, если не будет примирения, свободы не должны лишить (если нет УДО или условного осуждения). Опять же, Если нет рецидива.
Конкретное решение всегда принимает лично судья в пределах санкции статьи и с учетом:
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Сумма ущерба будет в итоге определятся по закупочной цене товара, который похищен. Если меньше 2500 то ответственность будет по 7.27 коап. Если больше то ответственность будет по ч. 1 ст. 158 ук рф. Адвокат положен по назначению только по уголовным делам, то есть если будет ваших действиях признаки ст. 158 ук рф. Удачи.
Хищение на сумму более 2500 рублей образует состав преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ — кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
В случае возбуждения уголовного дела, привлечения Вас в качестве подозреваемого, обвиняемого, в соответствии со ст.51 УПК РФ должен участвовать защитник, которого можете пригласить вы, в противном случае он будет вам назначен.
Следует иметь ввиду, что в соответствии со ст.49 УПК РФ защитник вправе участвовать с момента начала проверки сообщения о преступлении в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, которая, судя по всему, проводится в настоящее время.
Наказание по ч.1 ст.158 УК РФ до 2 лет лишения свободы.