На сколько это законно и как отменить это решение, если мы проживали совместно

Добрый день. Жена находясь в браке подала на алименты на себя и на ребенка в декабре 2021 года, с этого времени я стал выплачивать алименты на ребенка. А 16 февраля 2022 года вынесено решение суда об обязательстве выплат на нее, о данном решении я не знал. Мы продолжали жить вместе и пользоваться как моими денежными средствами, так и её. В декабре 2024 года с ее стороны было подано заявление на развод, в январе 2025 года нас развели. 3 февраля 2025 года она обратилась в ФССП о взыскании с меня алиментов на нее, к этому заявлению она прикрепила исполнительный лист от 16.02.2022. 26.02 на мои счета наложен арест на сумму 29 тыс. В этот же день я оплатил его, а 28.02 наложен арест на 54 тыс. На сколько это законно и как отменить это решение, если мы проживали совместно.

, Олег, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Если после вынесения решения суда об алиментах на супругу вы продолжали совместное проживание, у вас есть основания для прекращения взыскания и возврата удержанных сумм.

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются, если супруги возобновили совместное проживание. Вам необходимо доказать, что после вынесения решения в 2022 году вы жили вместе и вели общий бюджет.

Ваши действия:

1. Подать в суд заявление о прекращении алиментных обязательств на супругу, сославшись на совместное проживание. Доказательства:

– Свидетельские показания (родственники, соседи).

– Совместные банковские операции, коммунальные платежи.

– Переписка или иные доказательства совместного ведения хозяйства.

2. Подать жалобу в ФССП, указав на неправомерное взыскание и потребовав приостановить исполнительное производство.

3. После признания взысканий незаконными — потребовать возврата удержанных средств через суд.

С уважением,

Гайворонский Александр.