Здравствуйте у нас сгорел дом мы внесли предоплату, имеет ли право продавец требовать остатки денег
Здравствуйте, Любовь.
Если дом сгорел после передачи вам, то риск его случайной гибели лежит на вас (ст. 211 ГК РФ), и продавец имеет право требовать оставшуюся сумму.
Если дом сгорел до передачи, то ответственность несет продавец, и вы можете требовать возврата предоплаты или расторжения договора (ст. 450, 453 ГК РФ).
Ваши действия:
1. Проверить договор – кто несет риски утраты имущества.
2. Если дом еще не передан, направить продавцу требование о возврате денег.
3. Если продавец требует остаток суммы, но передача дома не была завершена – можно оспорить его требования в суде.
С уважением,
Гайворонский Александр.