У меня дочь гражданка РК, она студентка, учится в сибгуфе в Омске, я отец гражданин РФ проживаю в Омске, может ли моя дочь управлять на моём автомобилем, для личного пользования

Здравствуйте! У меня дочь гражданка РК, она студентка, учится в сибгуфе в Омске, я отец гражданин РФ проживаю в Омске , может ли моя дочь управлять на моём автомобилем, для личного пользования

, Макс, г. Иркутск
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у вашей дочери есть водительское удостоверение, выданное в Казахстане, она может управлять автомобилем в России без необходимости замены прав. Это возможно благодаря международным соглашениям между странами. Для управления автомобилем в России необходимо наличие действующего полиса ОСАГО. Вы можете включить дочь в список допущенных к управлению вашим автомобилем в полисе ОСАГО. Это можно сделать, обратившись в страховую компанию. Автомобиль должен быть зарегистрирован на вас (или другое лицо, имеющее право на его использование), и все документы на автомобиль (ПТС, СТС) должны быть в порядке. Граждане Казахстана имеют право управлять автомобилем в России на основании своих национальных водительских прав, если они соответствуют требованиям международных соглашений.
Убедитесь, что у дочери есть действующее водительское удостоверение РК, включите ее в полис ОСАГО как допущенного водителя, проверьте, что все документы на автомобиль в порядке.
Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь! Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!