Могу ли я получить выплаты, если являюсь его единственным кровным родственником

Здравствуйте! У меня погиб брат на СВО. Могу ли я получить выплаты,если являюсь его единственным кровным родственником.Родители умерли давно.Но он был женат 10 лет назад, развелся.Сейчас она замужем за другим. Вместе они прожили всего один месяц, но есть ребенок, записан на него.Брат лишен давно родительских прав.

, Юрий, г. Чита
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш вопрос касается выплат в связи с гибелью брата на СВО. Давайте разберем ситуацию:

1. Право на выплаты.
   Выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО могут быть назначены следующим категориям лиц:
    — Супругу (супруге).
    — Детям.
    — Родителям.
    — Иждивенцам (если они находились на содержании погибшего).

   К сожалению, братья и сестры не относятся к категории лиц, имеющих право на такие выплаты, если они не были иждивенцами погибшего.

2. Бывшая супруга и ребенок.
    — Бывшая супруга не имеет права на выплаты, так как брак был расторгнут.
    — Ребенок, даже если брат был лишен родительских прав, имеет право на выплаты, так как он является кровным родственником.

3. Ваши действия.
    — Если вы считаете, что имели статус иждивенца (например, находились на содержании брата), вы можете попытаться доказать это через суд.
    — Обратитесь в военкомат или орган, ответственный за выплаты, для уточнения порядка оформления выплат ребенку.

Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!